Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев: Россия будет вкладываться в освоение Арктики

В приветствии участникам международной конференции "Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике" президент России Дмитрий Медведев заявил, что РФ будет вносить свой вклад в освоение региона, сообщает РИА Новости.

"В Арктике сосредоточены богатые запасы полезных ископаемых, через нее проходит кратчайший судоходный маршрут, соединяющий Европу и Азию – Северный морской путь. Поэтому устойчивое и стабильное развитие региона – на основе сотрудничества и безусловного уважения международного права – имеет исключительное значение", - отметил президент в своем послании, которое цитирует сайт Кремля.

"Россия готова и дальше вносить свой вклад в сохранение уникальной природы Арктики и реализацию совместных международных проектов в транспортной и добывающей отраслях. Рассчитываю, что инициативы, выработанные в ходе вашей встречи, будут способствовать решению этих задач", - подчеркнул президент, сообщает газета "Взгляд".

Между тем, как заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, неразвитость транспортной инфраструктуры в Арктике ставит под угрозу национальные интересы России, передает ИТАР-ТАСС.

"Состояние этой инфраструктуры в Арктике не отвечает необходимым требованиям по защите национальных интересов России. За счет недостаточности современных комплексов транспортировки ресурсов недр арктического шельфа существенно снижается инвестиционная привлекательность этой главной ресурсной базы страны", - сообщил он на выездном заседании в Нарьян-Маре, посвященном развитию потенциала Арктики.

При этом секретарь СБ отметил, что терминалы Варандей и Приразломное в Печорском море, а также коммерческий флот для вывоза углеводородного сырья с этих терминалов - "скорее исключение из общего весьма сложного положения дел на этом участке работы".

"Неразвитость транспортной инфраструктуры двойного назначения сдерживает решение задач обеспечения деятельности арктической группировки Вооруженных сил России и других войск, негативно влияет на обеспечение военной безопасности в Арктике", - добавил Патрушев.

"Существующие навигационная и гидрометеорологическая системы позволяют нам обеспечивать хозяйственную деятельность в западном секторе Арктике. Однако в восточном секторе Арктики, где расположено большинство наших потенциальных ресурсов, это обеспечение решается менее эффективно", - признал он, передают "Вести".

"В целом комплекс проблем освоения Арктического региона требует стратегического планирования наших действий по развитию арктических территорий в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике", - резюмировал секретарь Совбеза.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.