Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Минфин: РФ не будет снижать объем вложений в долларах

Россия не будет уменьшать объем вложений резервных фондов в долларах из-за понижения кредитного рейтинга США, сообщил заместитель министра финансов Сергей Сторчак, передает "Интерфакс".

"Нет, мы не будет пересматривать (объем вложений - ред.), потому что большой разницы между AAA и AA+ нет", - сказал он, отметив, что понижение рейтинга было достаточно мягким.

"Это настолько мягкая корректировка, что ей можно пренебречь с точки зрения управления инвестициями на длительный период", - сказал Сторчак, пишет "РГ".

Понижение рейтинга, по мнению замминистра, было в первую очередь сигналом для самих США, а не для инвесторов, вкладывающих деньги в их долговые бумаги. "Звоночек прозвучал, но это сигнал скорее не для инвесторов, а для заемщика. Мы, будучи инвестором, понимаем это", - сказал он, сообщает газета "Взгляд".

Сторчак отметил, что Россия придерживается политики сохранности вложений. "Если вырастет (доходность американских долговых бумаг) - это хорошо, но главное, чтобы надежность вложений не уменьшалась", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в настоящее время структура Резервного фонда и Фонда национального благосостояния состоит на 45% из американских долларов, на 45% из евро, и на 10% - из фунтов стерлингов.

В ночь на субботу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с максимальной ступени "ААА" до "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны, сообщает РИА Новости.

"С точки зрения финансовой политики, процесс ослаб и стал менее предсказуемым", - прокомментировал это решение руководитель отделения рейтингов международного агентства Дэвид Бирс, передает BBC.

В настоящее время спрос на американские казначейские облигации (US Treasuries), некогда считавшиеся самым надежными, опустился ниже спроса на облигации других стран - Великобритании, Германии, Франциb и Канады, отмечает РБК.

Прогноз по США был определен S&P как "негативный". Это означает, что дальнейшее понижение рейтинга этой страны возможно в ближайшие 1 - 1,5 года.

В свою очередь, министерство финансов США обвинило международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, снизившее кредитный рейтинг страны, в том, что при рассчетах оно допустило ошибку на два триллиона долларов.

"Содержащаяся в оценке ошибка на два триллиона долларов говорит сама за себя", - заявил представитель американского Минфина.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.