Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Неразвитость инфраструктуры в Арктике ставит под угрозу интересы РФ - Патрушев

Неразвитость транспортной инфраструктуры в Арктике ставит под угрозу национальные интересы России, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, передает ИТАР-ТАСС.

"Состояние этой инфраструктуры в Арктике не отвечает необходимым требованиям по защите национальных интересов России. За счет недостаточности современных комплексов транспортировки ресурсов недр арктического шельфа существенно снижается инвестиционная привлекательность этой главной ресурсной базы страны", - сообщил он на выездном заседании в Нарьян-Маре, посвященном развитию потенциала Арктики.

При этом секретарь СБ отметил, что терминалы Варандей и Приразломное в Печорском море, а также коммерческий флот для вывоза углеводородного сырья с этих терминалов - "скорее исключение из общего весьма сложного положения дел на этом участке работы", сообщает газета "Взгляд".

"Неразвитость транспортной инфраструктуры двойного назначения сдерживает решение задач обеспечения деятельности арктической группировки Вооруженных сил России и других войск, негативно влияет на обеспечение военной безопасности в Арктике", - добавил Патрушев.

"Существующие навигационная и гидрометеорологическая системы позволяют нам обеспечивать хозяйственную деятельность в западном секторе Арктике. Однако в восточном секторе Арктики, где расположено большинство наших потенциальных ресурсов, это обеспечение решается менее эффективно", - признал он, передают "Вести".

"В целом комплекс проблем освоения Арктического региона требует стратегического планирования наших действий по развитию арктических территорий в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике", - резюмировал секретарь Совбеза.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.