Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Новая премьер Таиланда вернет на родину брата-коррупционера?

В пятницу новым премьер-министром Таиланда, популярного у российских туристов места отдыха, впервые в истории этой страны Юго-Восточной Азии была избрана женщина - Йинглак Чинават. За избрание Йинглак Чинават было отдано 296 голосов членов нового парламента из 500 возможных, передает РИА Новости.

Спикер палаты представителей Таиланда Сомсак Киатсуранон официально объявил Йинглак Чинават 28-м премьер-министром Таиланда. После голосования в парламенте спикер Сомсак Киатсуранон подаст прошение о назначении нового главы правительства королю Пхумипхону Адулъядету (Раме Девятому) немедленно, отмечает Взгляд.

После объявления результатов голосования тайские парламентарии встали и совершили ритуальный поклон первой женщине главе правительства. Сама Чинават в течение всего заседания парламента по выборам премьер-министра сидела на обычном депутатском месте в зале среди своих товарищей по партии.

Согласно Конституции королевства, монарх должен утвердить выбор парламента. Одобрение кандидатуры Чинават ожидается в течение нескольких часов.

В июле, после успешной победы на парламентских выборах, в адрес родной сестры экс-премьера Таксина Чинавата поступили несколько жалоб в нарушении избирательного законодательства. Среди обвинений оказался и факт бесплатной раздачи порций национального блюда "Пад Тай" 31 мая в провинции Накхон Ратчасима, который якобы послужил своеобразным "подкупом", а также якобы имевшее место привлечение к предвыборной кампании лиц, отстраненных от политики решением Конституционного суда в 2008 году.

Однако избирательная комиссия Таиланда во вторник сняла с Чинават все подозрения в подкупе голосов и открыла путь к избранию лидером страны.

В своем заявлении по итогам выборов Йинглак Чинават дала понять, что одним из первых шагов нового правительства будет амнистия политикам, которые преследовались после прошлогодних беспорядков. А это открывает прямую дорогу для возвращения ее брата на родину.

Вместе с тем эксперты не исключают резкого обострения политической ситуации в Таиланде в ближайшие дни, а также прогнозируют, что военные и правящая партия сделают все, чтобы не допустить возвращения Таксина Чинавата домой. На родине в 2007 году он был заочно приговорен к двум годам тюремного заключения за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, которую его жена совершила в период его полномочий главы правительства.

И.о. премьера Апхсит Ветчачива дал понять, что его партия "не допустит амнистии ряда лиц". Он призвал "Пхыа Тхаи" сосредоточиться на решении социальных проблем населения, но не на поиске "лазеек в законодательстве страны", сообщает Newsru.com

Новая глава правительства Таиланда Йинглак Чинават занялась политикой около полугода назад. До этого она была успешным бизнесменом и менеджером семейной бизнес-империи Чинаватов, которую в 90-е годы прошлого столетия создал ее старший брат Таксин.

Таксин Чинават назвал сестру своим "клоном" и заявил, что она сможет руководить страной не хуже его самого.

Политическая борьба в Таиланде за последние шесть лет чуть не вылилась в боевые столкновения на улицах Бангкока, за вермя ппротивостояния погибли около 100 человек.

На парламентских выборах 3 июля этого года сторонники Чинавата во главе с Йинглак одержали победу, получив более половины парламентских мест, передает Газета.Ru.

Сорокачетырехлетняя Йинглак Чинават является младшей сестрой экс-премьера Таксина Чинавата, который дважды подряд, в 2001 и 2005 годах одерживал убедительную победу на выборах и избирался премьер-министром Таиланда. В 2006 году его правительство сверг военный переворот и политик вынужден был бежать в эмиграцию сначала в ОАЭ, а потом в Черногорию, откуда на протяжении нескольких лет он руководитель сторонниками своей партии.

Новоявленный политик из клана Чинават родилась 21 июня 1967 года в северной провинции Чиангмай.

Получив образование в Чиангмайском университете (бакалавриат) и затем в университете штата Кентукки в США (магистратура, Business Administration), Йинглак Чинават много лет занимала руководящие должности в созданной ее старшим братом Таксином "телекоммуникационной империи" Shinawatra Corporation, ведущем провайдере мобильной телефонной связи, спутниковых телекоммуникаций и, частично, интернета, в Таиланде, Камбодже, Лаосе и еще нескольких соседних странах.

В частности, в течение долгого времени Йинглак Чинават являлась управляющим директором компании Advanced Info Services PLC (AIS), занимающей крупный сегмент рынка мобильной телефонной связи в Таиланде.

До 30 июня этого года она также занимала должность президента компании SC Asset Corporation PLC, которая управляет всем имуществом и бизнесом семьи Чинават.

Новый премьер Таиланда состоит в гражданском браке с Анусоном Амончатом, управляющим директором компании M Link Asia Corporation PLC, у нее растет сын Супхасек Амончат.

Семья Чинаватов проживает на севере Таиланда уже более 100 лет, они принадлежат к ассимилировавшимся в Таиланде выходцам из Китая.

Основатель клана, прапрадед премьера Сенг Се Кху иммигрировал в королевство Сиам из Китая в 1860 году и поселился в Чиангмае в 1908 году.

Чинаваты после длительного периода кропотливого труда стали одной из самых уважаемых семей на севере Таиланда. Они смогли создать плодотворную и удачную бизнес-империю, чему также способствовали серии смешанных браков с представителями тайской аристократии.

Многие члены семьи Чинават стали обладателями пожизненных почетных титулов, присвоенные им тайскими монархами.

Самым ярким в современной истории Таиланда стала карьера старшего брата Йинглак - Таксина Чинавата.

После увольнения в запас из королевской полиции он стал "пионером" мобильной телефонной связи в Тайланде и всей Юго-Восточной Азии. Успешный бизнесмен вывел семью Чинават в десятку богатейших в Таиланде. В 1996 году Таксин занял 18-м строчку в мировом рейтинге по размеру личного богатства в списке журнала Forbes.

В конце 90-х годов прошлого столетия Таксин Чинават из бизнеса перешел в политику. В результате он стал одним из самых популярных в истории премьер-министров страны.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.