Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Во Владивостоке стритрейсеры требуют отставки главы ГИБДД края Лысенко

На центральной площади Владивостока в пятницу несколько десятков активистов проводят митинг с требованием отставки главы ГИБДД Приморья Александра Лысенко.

"Мы выступаем против коррупции и беспредела со стороны силовиков по отношению к обычным гражданам. Речь идет о недавнем случае: стычке между жителем Владивостока Ярославом Горбенко и начальником ГИБДД Приморья", - заявил "Интерфаксу" один из участников акции Сергей Бурилев.

"Я видел видеоролик, все его видели. Это произвол, - продолжил активист. - Полковник, представитель власти, призванный защищать нас, избил молодого человека на дороге. Такого права ему никто не давал".

"Мы требуем его увольнения и извинений", - добавил стритрейсер.

Как напоминает Газета.Ru, в столице Приморья разразился скандал после публикации в интернете видеоролика, на котором некий человек в форме полицейского наносит несколько ударов автолюбителю Горбенко.

Во время проведения акции молодые люди, которые представились как стритрейсеры и друзья Горбенко, крепили на ветровые стекла припаркованных у центральной площади автомашин фотографии полковника Лысенко с надписью "Он дерется".

Уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) после этого инцидента было возбуждено против начальника управления ГИБДД по Приморскому краю полковника МВД Александра Лысенко, однако в четверг СК объявил о закрытии дела.

Как напоминает РИА Новости, причиной возбуждения дела стала скандальная история с участием офицера полиции. На одной из улиц Владивостока 25 мая сотрудник ГИБДД, похожий на А.Лысенко, проверяя документы у водителя, спровоцировал потасовку. Инцидент был зафиксирован видеорегистратором, а затем запись появилась в интернете.

По данным ряда СМИ, Лысенко якобы написал заявление об увольнении из органов по собственному желанию, однако официального подтверждения этого не поступало, передает РИА Новый Регион.

Сейчас фактически деятельностью управления ГИБДД руководит полковник Игорь Ефименко. Однако в приморской ГИБДД сообщили, что Лысенко не отстранен от должности.

Как напоминает Газета.Ru, Лысенко уже привлекался по делу об избиении митингующих девять лет назад.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.