Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Производитель Барби заплатит за шпионаж у конкурентов $310 миллионов

Федеральный окружной суд США в Санта Ане, штат Калифорния, в четверг, 4 августа обязал крупнейшего мирового производителя кукол компанию Mattel выплатить более 309 миллионов долларов своему конкуренту на рынке игрушек MGA Entertainment.

Производитель знаменитых кукол Барби проиграл суд по делу о промышленном шпионаже.

Окружной суд постановил, что Mattel должна выплатить MGA 172,5 миллиона долларов в качестве компенсации ущерба, связанного с хищением коммерческих тайн. Еще более 137 миллионов долларов производитель Барби должен будет по решению суда выплатить лично главе MGA Айзеку Лэриану за нарушение авторских прав и срыв контрактов.

Сумма выплат, которую производитель кукол Барби компания Mattel должна выплатить производителю кукол Bratz - MGA, выросла с $88 млн до $310 млн. Как сообщает Bloomberg, к собственно компенсации за кражу идей прибавились $85 млн штрафа и $2,5 млн судебных издержек в рамках тяжбы о промышленном шпионаже.

Тяжба между Mattel и MGA касается вопроса хищения коммерческих тайн и нарушения авторских и смежных прав.

Корпорация MGA производит менее известную в России куклу Bratz, относительно прав на которую и схлестнулись в суде два гиганта. В суде истец, компания MGA, доказывала, что конкуренты из Mattel с целью сбора информации о дизайне кукол и маркетинговой стратегии компании отправляли "шпионов" на стенды MGA на выставках.

Представители Mattel в заявлении, распространенном после оглашения решения суда, говорят, что компания "разочарована" таким исходом слушаний.

"Изучив решение суда, мы определим наши дальнейшие действия", - сообщил производитель Барби.

Тяжба между Mattel и MGA началась в 2004 году. Иск был подан в федеральный суд Лос-Анджелеса.

Создатель куклы Bratz, Картер Брайант, недолгое время являлся сотрудником компании Mattel.

Производители Барби утверждали, что новую куклу, совсем непохожую на знаменитую пластиковую красотку, Брайант создал именно в качестве работника их компании.

Суд первой инстанции признал законность претензий Mattel и обязал производителей Bratz выплатить создателям Барби и Кена в качестве компенсации 20 миллионов долларов.

Однако после рассмотрения апелляции, компания MGA смогла добиться отмены решения о выплате компенсации.

Однако MGA в свою очередь, заявила, что сотрудники Mattel на протяжении 15 лет выведывали секреты компании, проходя под вымышленными именами в их шоу-румы на выставках. В павильонах "шпионы" фотографировали игрушки, выведывали креативный дизайн новых тарифов, ценовую политику и маркетинговые стратегии MGA, пишет газета The Wall Street Journal.

Производитель кукол Bratz обвиняли Mattel, что ее "агенты" нелегально проникали в павильоны и других компаний. По данным американских СМИ, Mattel неоднократно пыталась украсть информацию у фирм Lego, Sony и Hasbro.

Однако представители Mattel категорически отвергаkf все обвинения в свой адрес, назвав их необоснованными.

Свою защиту Mattel строила в основном на взаимных обвинениях, предъявляя MGA претензии в найме восьми своих бывших сотрудников. В компании уверены, что экс-работники унесли в компанию-конкурента секретные документы о новых разработках компании.

Более двух лет продолжалась тяжба между американскими корпорациями, и, не исключено, что она может быть продолжена в других инстанциях.

Отметим, что компанию Mattel в последнее время преследуют неприятности. Примерно месяц назад стало известно о смерти основателя компании и одного из авторов легендарной игрушки - куклы Барби.

По сообщению родственников бизнесмена, 95-летний бизнесмен Эллиот Хэндлер умер от сердечной недостаточности.

Траурная церемония успешного американского предпринимателя намечена на вторник, 26 июля.

Как заявила прессе Барбара Сигал, дочь Хэндлера, место погребения ее отца и список людей, которые будут допущены для прощания с куклопроизводителем, пока не определен.

"Мы были очень огорчены в связи с известием о смерти Эллиота Хэндлера, основателя Mattel, который создал одну из самых любимых игрушек в мире. Он не только вдохновил сотрудников Mattel, но и сделал счастливыми целые поколения детей во всем мире. 30000 сотрудников с гордостью продолжают его дело", - цитирует РБК официальное заявление компании.

Примерно полгода назад под прицел ФБР попала обновленная версия куклы Барби, снабженная видеокамерой. Оказывается, теперь игрушка может стать оружием в руках педофилов. Впрочем, судя по всему, подобные мысли возникали только у представителей Бюро.

Представьте, что вы - родитель прелестной маленькой девочки, которая празднует свой день рождения. Воздушные шарики, торт на столе, сама именинница в прекрасном воздушном платье. И вот в гости приходит ваш старый друг вместе со своими детьми и вручает виновнице торжества подарок, ради которого все юные барышни мира готовы пойти на преступление, - куклу Барби. Да не простую, а последней модели - с видеокамерой. Маленькая пауза ошарашенного удивления, и затем вы слышите заливистый радостный смех малютки и завистливые перешептывания её подружек. Но не торопитесь радоваться. Даритель вполне может оказаться коварным педофилом, мечтающим воплотить свои грязные фантазии в жизнь. В этом убеждены некоторые сотрудники Федерального бюро расследований США.

Ситуация складывается следующим образом. Компания Mattel, занимающаяся выпуском легендарных кукол Барби, презентовала новинку. Теперь пластиковая красавица оборудована самой настоящей видеокамерой. Она позволяет запечатлеть всё, что находится перед игрушкой, в течение 30 минут. Юные хозяйки затем смогут посмотреть запись на LCD-экране, расположенном на спине куклы. Или порадовать своих родителей и подружек отснятым материалом, перекачав его при помощи стандартного USB-провода на компьютер. В общем, теперь появилась создать точную копию"хоум-муви" с "видом из глаз".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.