Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Белоруссии арестован известный правозащитник

4 августа в Минске был арестован руководитель известного белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий. Его подозревают в уклонении от налогов. "Весна" помогала обвиняемым по делу "19 декабря" и задержанным на безмолвных акциях протеста 2011 года. Правозащитники и европейские политики осудили арест Беляцкого. В самой "Весне" считают, что это "расправа и месть за многолетнюю правозащитную деятельность", пишет Лента.ру.

Правоохранительные органы Белоруссии задержали руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого. Как сообщила его коллега Татьяна Ревяко, сейчас он находится в камере комитета госконтроля, занимающегося расследованием экономических преступлений. Там он провел ночь.

"Сначала мы думали, что Беляцкий находится в изоляторе на Окрестина. Мы даже не знали, что в комитете есть камеры, - сказала Ревяко. - Сейчас стоим в очереди: следователь разрешил передать Алесю продукты и предметы первой необходимости". По словам правозащитницы, ее коллеге инкриминируют нарушение части 2 статьи 243 Уголовного кодекса "Уклонение от уплаты налогов путем сокрытия доходов в особо крупном размере". Эта статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. Пока, объяснила Ревяко, Беляцкий официально задержан на три дня, до вечера воскресенья, когда определится его статус. После этого, опасаются правозащитники, он может быть арестован.

Главу "Весны" задержали накануне вечером, на площади Победы в Минске. Одновременно сотрудники комитета вели наблюдение за офисом правозащитной организации, расположенном в квартире на окраине Минска. Офис обыскали в присутствии Беляцкого и изъяли документы, пишет Газета.ру.

Самого правозащитника сначала отвезли на обыск в офис "Весны" на Проспекте независимости, а потом доставили на допрос в Департамент финансовых расследований (ДФР). В результате обысков в квартире Беляцкого был изъят компьютер, а также наложен арест на часть имущества в офисе.

Официально задержание Беляцкого пока никак не комментируют. "Никакой информации по этому поводу для распространения нет", - заявили в пресс-службе белорусского КГБ, пишет Лента.ру.

По словам правозащитников, основанием для задержания Беляцкого стала информация о его банковском счете в Литве. "Мы не исключаем и выражаем сожаление, что к этому могли быть причастны и органы стран Евросоюза", - заявил в связи с этим белорусский правозащитник и юрист Владимир Лабкович, цитирует его слова онлайн-издание "Белорусский партизан". Подробности этого в своем блоге сообщил руководитель белорусского Свободного театра Николай Халезин. "Неизвестно, кому персонально принадлежит приказ, но месяц назад Литва выдала всю банковскую информацию по белорусским общественным организациям, зарегистрированным в этой стране, частные банковские счета белорусских общественных деятелей и проводки по этим счетам по запросу белорусского департамента финансовых расследований - написал он. - Теперь под ударом находится не только Алесь Беляцкий и правозащитный центр "Весна", но и целый ряд белорусских независимых общественных организаций и общественных деятелей".

По словам Татьяны Ревяки, "доходы", в сокрытии которых обвиняют Беляцкого, это фонд помощи политзаключенным.

"Это не его личные деньги - это пожертвования, которые шли на гонорары адвокатам, передачи, оплату штрафов для участников акций протеста, - пояснила она. - Пожертвования были как частные, так и из фондов, в том числе зарубежных".

МИД Литвы до последнего опровергало сообщение о раскрытии информации о банковском счете Беляцкого. "Литва вместе с партнёрами в ЕС будет предпринимать дальнейшие действия относительно освобождения политзаключённых в Беларуси", - говорится на официальном сайте внешнеполитического ведомства республики. Но позже Минюст страны признал, что министерство передало белорусским властям информацию о банковских счетах в Литве 400 граждан Беларуси. Об этом замминистра Томас Вайткевичус сообщил на специально созванной пресс-конференции, передает "Белорусский партизан".

Зампред "Весны" Валентин Стефанович тоже созвал пресс-конференцию в Вильнюсе, на которой рассказал, что документы были переданы в рамках Соглашения об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между Белоруссией и Литовской Республикой еще в начале марта, пишет Газета.ру.

Между тем, председатель Европарламента Ежи Бузек призвал белорусские власти освободить руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого.

"С большим беспокойством я узнал, что белорусские власти продолжают притеснять людей, сражающихся за свои основные права. Захват людей на улицах возвращает нас в темное коммунистическое прошлое, и мы не хотим, чтобы оно когда-либо повторилось снова. Это неприемлемо для нашего континента в XXI веке", отметил глава Европарламента.

Бузек призвал официальный Минск освободить Беляцкого и других "несправедливо задержанных политзаключенных". "Такие репрессивные действия лишь больше сплотят людей ради конечной цели - свободы и воли. В конце концов, перемены придут в Белоруссию, как они пришли на берега Северной Африки", - отметил он, пишет ИА Регнум.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.