Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

МИД РФ призвал обе Кореи к возобновлению переговоров по атому

Россия призвала Северную и Южную Кореи создать условия для возобновления шестисторонних переговоров по проблеме ядерного урегулирования, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

Глава МИД Республики Корея Ким Сон Хван посетит Москву 7-9 августа с официальным визитом. "Одной из актуальных тем для обсуждения будет ситуация на Корейском полуострове, включая проблематику ядерного урегулирования. Считаем, что скорейший "перезапуск" шестисторонних переговоров, последний раунд которых состоялся в конце 2008 года, отвечает нашим общим интересам", - отметил Лукашевич.

"В настоящее время всем сторонам необходимо проявить максимальную ответственность и дальновидность, воздерживаться от каких-либо действий, способных спровоцировать рецидив конфронтации, продолжить усилия по переводу ситуации в конструктивное русло", - добавил представитель российского внешнеполитического ведомства, передают "Вести".

Лукашевич подчеркнул, что важно "не просто возобновить "шестисторонку", но и обеспечить ее реальное последовательное продвижение к главной цели - освобождению полуострова от ядерного оружия".

"В этом плане мы положительно оцениваем возобновление диалога между Республикой Корея и КНДР, КНДР и США. Подобные контакты поддерживают позитивную динамику, заданную российско-северокорейскими консультациями в марте 2011 года, по итогам которым Пхеньян заявил о готовности вернуться за стол переговоров без предварительных условий. Тем самым постепенно формируются предпосылки для преодоления нынешней паузы в переговорном процессе", - добавил он, пишет газета "Известия".

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Moto Buds+ обладают звуком от Bose, динамическим шумоподавлением и быстрой зарядкой.

В Дубае произошло сильное наводнение

В Дубае произошло сильное наводнение

Вторник в Дубае был омрачен мощным ливнем, вызвавшим серьезные проблемы для горожан и туристов.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.