Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Суд разрешил Матвиенко участвовать в выборах

Петроградский районный суд Петербурга признал законным назначение выборов в муниципальном округе Петровский, в муниципальный совет которого намерена избираться губернатор города Валентина Матвиенко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в суде.

По словам главы местного избиркома Лидии Клейменовой, местная жительница сочла назначение выборов незаконным и обжаловала их в суде. "Мы предоставили все газеты, все материалы, и суд решил, что ее требование необоснованно", - сказала Клейменова, передает РИА Новости.

Матвиенко надо стать депутатом, чтобы возглавить Совет Федерации. О том, что она зарегистрировалась кандидатом в депутаты двух муниципальных советов, стало известно 31 июля - уже после того, как завершилось выдвижение кандидатов, пишет газета "Ведомости".

Читайте также: Матвиенко сыграет на чужом поле

Руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева считает, что в данном случае иск подал "подставной человек". "Организаторы подали в суд сами на себя", - сказала она, отметив, что иск был подан 28 июля, а о проведении выборов общественность узнала 31 июля.

Ранее сообщалось, что партия "Справедливая Россия" намерена оспорить в суде муниципальные выборы с участием Матвиенко, пишет газета "Коммерсантъ". По словам члена Дмитриевой, выборы в округах, от которых баллотируется Матвиенко, ранее не планировались.

Читайте также: Оппозиция оспорит в суде "тайные выборы" Матвиенко

"Спраделивая Россия" направляла запрос в городскую избирательную комиссию и получила ответ председателя Александра Гнетова, что выборы в муниципальные образования в городе проводятся только в округах Александровская и Ломоносов", - рассказала Дмитириева, добавив, что остальные образования не подтвердили предстоящих выборов на своей территории, пишет Лента.ру.

"Таким образом, вопреки действующему законодательству намеченные для Матвиенко выборы 21 числа в "Петровское" и "Красненькая речка" не были преданы гласности, Горизбирком не был уведомлен об этих выборах... поэтому мы готовим иск в суд с требованием признать эти выборы незаконными", - утверждает депутат.

Читайте также: Миронов рассказал о тайных выборах для Матвиенко

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.