Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Вместе с трудовыми книжками россияне могут потерять пенсии?

Идея Министерства здравоохранения и социального развития об отмене трудовых книжек вызвала неоднозначную реакцию в экспертной среде. Так, председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков выразил опасение, что отмена трудовых книжек может сказаться на пенсиях россиян. "Для того чтобы это сделать, нужно сначала выработать все другие формы учёта, которые требуются, в частности, для подтверждения пенсионных прав человека и так далее. Это можно обсуждать, но когда это будет введено, я не знаю. Вряд ли это можно сделать за оставшиеся полгода", - заявил он в интервью "Русской службе новостей".

По словам Шмакова, крайне важно при отмене трудовых книжек не "затерять" права граждан на получение пенсии, оплату больничного листа и так далее - то есть на те выплаты, которые зависят от документально подтвержденного трудового стажа.

Напомним, что сегодня, четвертого августа, возглавляемое Татьяной Голиковой Минздравсоцразвития обнародовало свою очередную инициативу - с 2012 года отменить в России трудовые книжки, заменив их оформлением трудовых договоров. Заместитель главы ведомства Александр Сафонов высказал мнение о том, что будет целесообразно дать тем гражданам, которые уже оформили трудовые книжки, завершить трудовую биографию с нею. А вот молодежи, которая трудоустраивается впервые, чиновник рекомендовал следовать новому веянию и подписывать трудовые договоры. Как ранее сообщало NewsInfo, обладатели трудовых книжек получат десять лет на "доработку". В течение этого периода правительство планирует полностью перевести трудящееся население на новую форму документации.

"Трудовая книжка должна быть отменена. Именно трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника, - пояснил замминистра здравоохранения и социального развития. - Раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела. Теперь это заменяет персонифицированный учет в ПФР. Эту функцию трудовая книжка уже не выполняет полностью". Трудовая книжка к тому же морально устарела, поскольку работодатели уже не вносят в нее пункт о квалификации сотрудника - сама система присвоения квалификации не функционирует, передает слова Александра Сафонова газета "Взгляд".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.