Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Эстонцы нашли на дне залива советскую подлодку

Обломки советской подводной лодки обнаружены эстонскими поисковиками-аквалангистами в водах Рижского залива неподалеку от острова Рухну. Местные СМИ утверждают, что отыскать затонувшую субмарину помогли рыбаки, у которых в этом районе постоянно за что-то цеплялись снасти. Поисковики провели исследование, изучили дно с помощью специальной техники и определили, что на дне - на глубине около полусотни метров - лежит подводная лодка. пока еще слишком рано говорить о том, какой именно корабль лежит на дне. "Выводы можно будет делать после более детального исследования", - цитирует Lenta.Ru советника Департамента охраны памятников старины и глава экспедиции по поиску затонувших кораблей Майли Ройо.

Однако эстонский археолог Велло Мясс - тот самый, который несколько лет назад нашел затонувший в 1893 году российский броненосец "Русалка" - утверждает, что знает ответ на вопрос о том, какая подлодка лежит у берегов Рухну. По его словам, это советская подводная лодка класса "Щука", которую в 1958 году намеренно затопило советское командование - с целью создать базу для подготовки военных водолазов.

По словам отыскавших субмарину специалистов, ее длина составляет от 55 до 60 метров, а высота - от трех до шести метров. Хотя видимость на глубине достаточно плохая, аквалангисты сумели заснять подлодку. Эстонские военные считают, что ее могли доставлять к месту утилизации после списания, и в этот момент она "съехала с буксира и затонула из-за технической неисправности", пишет "Комсомольская правда".

Смотрите ВИДЕО: эстонские аквалангисты нашли советскую подлодку.

Два года назад на дне Балтийского моря у побережья Эстонии была обнаружена британская субмарина, потерявшаяся более 90 лет назад, напоминает Росбалт. Она в числе других субмарин была направлена Уинстоном Черчиллем в Балтийское море - сорвать поставки железной руды из Швеции и Германию и поддержать российский военно-морской флот. Подводная лодка HMS E18, с тремя офицерами и почти тремя десятками матросов на борту, вышла на задание весной 1916 года и не вернулась.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Известно, что отдых в Сочи стоит дороже, чем в Турции, несмотря на то, что качество обслуживания ниже. Туристы предпочитают выбирать Турцию из-за более привлекательных цен.

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Российские туристы в этом году проявляют значительный интерес к летнему отдыху в Турции, активно используя акции раннего бронирования.