Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Похитители пенсионного миллиарда отправятся за решетку

Дело о хищении крупной суммы денег из Пенсионного фонда РФ закончено: сегодня Мещанский районный суд Москвы приговорил к различным срокам лишения свободы шестерых фигурантов. Максимальное наказание - 6,5 года колонии - получил бывший милиционер Юрий Щербаков, ранее трижды судимый за мошенничество, про которого следствию удалось доказать, что именно он был организатором преступления. Судебное разбирательство проводилось в особом порядке, поскольку подсудимые полностью признали свою вину. Впрочем, их защита рассчитывала на наказание, не связанное с лишением свободы, называя реальные сроки заключения слишком суровым приговором.

В хищении у ПФ 1,25 миллиарда рублей обвинялись Юрий Щербаков, Кирилл Устинов, Вячеслав Попов, Александр Гладышев, Александр Бражников и Светлана Горских. Кроме того, в конце минувшего июля был задержан Александр Славянский - еще один предполагаемый участник мошеннической группировки. Следствие установило, что Бражников и Горских осенью 2009 года "в целях придания правомерного вида владению указанными денежными средствами совершили с ними ряд финансовых операций". При этом Устинов использовал поддельные документы - российский паспорт и лицензию на право ношения и хранения оружия самообороны.

В середине ноября 2009 года Пенсионный фонд обратился в Банк России и правоохранительные органы с жалобой на два платежа со своих счетов в ЦБ РФ. Миллиард с лишним рублей, утекшие из фонда, не должны были переводиться. В результате расследования выяснилось, что переводы были осуществлены по поддельным платежным поручениям. Центробанк передал копии этих поручений Пенфонду, а тот сразу же распознал фальшивку. Все похищенные средства удалось вернуть. В Департаменте экономической безопасности МВД России сообщили, что похищенные деньги преступники собирались вывезти за рубеж с помощью операций с банковскими счетами.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.