Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ГП: Фонд поддержки детей тратил деньги на зарплату вместо помощи сиротам

Уголовное дело в отношении главы Фонда поддержки детей требует возбудить Генеральная прокуратура России по результатам проверки ведомства.

"В связи с нарушениями закона, допущенными при утверждении устава и определении организационно-правовой формы фонда, созданы условия для бесконтрольного расходования средств федерального бюджета, коррупционных проявлений со стороны руководства и должностных лиц", - сообщила ИТАР-ТАСС в четверг официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Как говорят результаты проверки, основные средства в фонде расходовались на заработную плату работникам, вместо непосредственно помощи детям. За 2008-2011 годы на все собственные программы фонд потратил 82,5 млн рублей, а на административно-хозяйственные нужды - 178 млн, из которых 130 млн на зарплату аппарата. При этом в 2010 году фонд оплаты труда увеличен еще на 3,64 млн рублей.

"Вопреки требованиям закона "О некоммерческих организациях", средства федерального бюджета, переданные фонду, направляются не детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а на выделение грантов по софинансированию программ субъектов России и проектов отдельных организаций", - заметила представитель Генпрокуратуры.

"При наличии в аппарате фонда высокооплачиваемых специалистов дополнительно оплачиваются услуги сторонних организаций и физических лиц по выполнению работы, входящей в обязанности штатных сотрудников. Выявлены случаи заключения договоров по оказанию услуг с лицами, состоящими в родственных связях с руководителями фонда", - добавили в Генпрокуратуре.

Подавляющую часть средств фонд получает из федерального бюджета России, а доля других привлеченных средств составила не более 1%, в том числе из-за непрозрачности проводимой работы, пишет Газета.Ru.

Надзорное ведомство, в частности, выявило факты передачи сведений о детях-сиротах третьим лицам в нарушение закона, отмечает "Известия".

Генпрокуратура внесла в адрес председателя попечительского совета фонда - главы Минздравсоцразвития России Татьяны Голиковой- представление об устранении нарушений законодательства и дисциплинарной ответственности руководства и должностных лиц фонда.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.