Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Испанский отель селил постояльцев в газовых камерах

Сегодня представители российской туристической компании "Натали Турс" подтвердили информацию о гибели российской туристки в трехзвездочном отеле Luna Tropical Park на испанском курортном острове Майорка. "29-летняя жительница Санкт-Петербурга скончалась 16 июля 2011г. в отеле Luna Tropical Park 3*. Тело было доставлено на родину, по нашей информации, 1 августа состоялись похороны", - цитирует РБК первого заместителя генерального директора туркомпании Андрея Савостьянова. По его словам, никакими сведениями о причинах смерти российской гражданки компания не располагает. "Результаты медицинского заключения нам не сообщили, хотя мы неоднократно просили об этом", - подчеркнул представитель турфирмы, добавив, что его коллеги следят за ситуацией при содействии испанских коллег. Предположительно, местные власти выступят с официальным комментарием в течение завтрашнего дня. Те российские туристы, которые проживали в злополучном отеле, переселены в другую гостиницу.

Скандал разразился не только из-за гибели петербурженки Елены Полищук, о смерти которой стало известно в середине июля. Ее брат Александр Шумейко рассказал на интернет-форуме, что ему позвонили из турагентства и сообщили о смерти сестры из-за тромба в легких. Впоследствии выяснилось, что Елена была не единственной туристкой, скончавшейся в отеле Luna Tropical Park. По некоторым данным, в одном из его корпусов скончались пять человек из разных стран. Все они жили на пятом этаже.

Испанская полиция организовала расследование, закрыв зловещий корпус гостиницы и выселив из него туристов, причем постояльцам даже не дали времени забрать свои вещи. "Людей из отеля выселили в ночь на 30 июля, разрешив взять с собой только необходимые вещи. Когда позже они смогли забрать чемоданы, выяснилось, что часть вещей украли", - говорит юрист Балтийской ассоциации защиты прав туристов Оксана Семенова.

Генеральный директор Балтийской ассоциации защиты прав потребителей Татьяна Касьянова утверждает, что причиной смерти туристов могла стать утечка угарного газа из-за плохой работы кондиционеров в номерах отеля. "Мы ни в коем случае не рекомендуем покупать российским гражданам путевки, даже если отель отладит систему кондиционирования", - цитирует ее Русская служба новостей. Касьянова вместе со своими коллегами добивается официального запрета на продажу путевок в Luna Tropical Park по крайней мере до тех пор, пока не закончится проверка полиции.

Напомним, что россиянку Елену Полищук в бессознательном состоянии обнаружили сотрудники отеля в ее номере 16 июля. Девушка скончалась в местной больнице 19 июля. Несколько дней спустя в том же номере разместили туриста из Франции, и он впоследствии тоже пожаловался на плохое самочувствие.

Брат умершей собирается подавать на отель в суд и требовать компенсации у туроператора. Александр Полищук также обратился с письмами к президенту России и в Ростуризм.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.