Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Здравоохранение реформируют до конца года

На совещании в Сочи Дмитрий Медведев потребовал уже осенью принять закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", рассмотрение которого Госдума перенесла на осень из-за разногласий между Минфином и Минздравсоцразвития, пишет газета "Коммерсантъ".

"Надеюсь, что законопроект будет способствовать дальнейшей модернизации здравоохранения, но самое главное - повышению его качества и доступности медицинских услуг, потому что это главное", - открыл совещание Медведев.

По его словам, новый закон чувствителен для россиян, "поэтому решения, которые будут приниматься, должны быть взвешенными и эффективными". Как заявил помощник главы государства Аркадий Дворкович, "президент сказал, что закон должен быть принят в этом году", пишут "Известия".

Для обсуждения законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" Дмитрий Медведев пригласил в сочинскую резиденцию главу Минфина Алексея Кудрина, главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову, заместителя главы МЭР Станислава Воскресенского и главу профильного думского комитета Ольгу Борзову. Напомним, этот законопроект, который призван заменить действующий с 1993 года закон "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", разработан Минздравсоцразвития и внесен в Госдуму в апреле. Госдума приняла его в первом чтении 31 мая. Проект регламентирует аспекты отношений граждан с медициной в условиях действующих схем обязательного и дополнительного медицинского страхования. Кроме того, он впервые вводит "порядок оказания медпомощи" и "стандарты медпомощи", оговаривая, что они должны быть одинаковыми для государственного и частного медицинского обслуживания. Новые стандарты предусматривают и увеличение расходов государства. Так, если сейчас пациент после инсульта может рассчитывать лишь на лечение стоимостью 14 тысяч рублей, то после принятия закона государство будет тратить на него уже 68 тысяч рублей. Сейчас стандарты являются рекомендательными, и из 600 разработанных Минздравсоцразвития стандартов регионами применяются лишь 38. По информации "Коммерсанта", из министерства при ведении стандартов законом на лечение граждан будет заложено 744 миллиардов рублей в год, что почти в 2,5 раза больше, чем сейчас, пишет "Коммерсантъ".

Документ одобрен только в первом чтении. Нижняя палата планировала второе на начало июля, однако у Министерства финансов возникли сомнения насчет источников финансирования для новых положений закона. "Минфин не был бы Минфином, если бы он дотошно не прочитал все и не увидел хоть какую-то позицию, которая для него может составлять угрозу с точки зрения финансового обеспечения. Сегодня Алексей Леонидович (Кудрин) более или менее убедился, что это не так", - сказала Голикова, сообщают "Известия".

По новому закону сельские медики получат право на компенсацию расходов по ЖКХ. На совещании у президента, по словам Татьяны Голиковой, вопрос удалось утрясти.

В законопроекте также впервые прописывается понятие "стандарт медпомощи" (он определяет совокупность медицинских услуг, необходимых для лечения того или иного заболевания). Для примера, если сейчас на одного больного инсультом выделяется 14 тысяч рублей, то с принятием закона эта сумма вырастет до 68 тысяч рублей.

Впервые вводится и такое понятие как профилактика заболеваний. Работодатели будут обязаны проводить диспансеризацию сотрудников, но оплачивать это будет государство.

Еще одна новация - включение в перечень видов медицинской помощи услуг хосписов (так называемая паллиативная медпомощь, которая направлена на облегчение боли неизлечимо больных).

Несмотря на то, что в такой помощи в России нуждаются тысячи россиян, ее оказание до сих пор находится вне рамок закона. В новом законопроекте прописано, что паллиативная помощь будет финансироваться в рамках программы госгарантий и оказываться бесплатно. Впервые будет законодательно зафиксирован и тот факт, что в России существуют редкие заболевания (к таковым относятся заболевания, которыми болеет не более одного человека на 10 тысяч жителей). Всего в официальный список войдут 86 редких заболеваний. Ими в России болеют 12 тысяч людей. По подсчетам Минздравсоцразвития, на их лечение потребуется 4,6 миллиарда рублей.

Другое важное положение закона касается пребывания в больницах детей вместе с родителями. Сейчас больницы не обязаны предоставлять родителям ни питание, ни койку. Многим приходится спать на стуле рядом с кроватью больного ребенка. С принятием закона все родители получат право на бесплатное питание и койку при совместном пребывании с ребенком до 4-х лет. На родителей детей более старшего возраста эта мера будет распространяться лишь в том случае, если ребенок тяжело болен и не может сам за собой ухаживать, пишет КП.

Пожалуй, самой любопытной поправкой к закону стала "неделя тишины" - это период с момента обращения женщины за услугой по аборту до принятия окончательного решения. По информации "Известий", договоренность об этом была достигнута между Русской православной церковью и Минздравсоцразвития. В ходе переговоров патриарх Кирилл и Татьяна Голикова нашли компромисс: "неделя тишины" или 48 часов, если потенциальная мать обратилась на 11-й или 12-й неделе беременности. "В этот период с женщиной должны работать психологи, врачи. Думаю, что количество абортов будет снижаться. Но в целом это зависит от социально-экономического состояния нашей страны", - сказал Аркадий Дворкович по окончании совещания. Сейчас в России совершается около 1 миллиона абортов в год, что выводит страну в мировые лидеры.

Если закон примут, он начнет действовать с 2012 года. Увеличения бюджетного финансирования под новые положения не потребуется, денежная сторона нововведений прописана в уже одобренном законе об ОМС, объясняет Татьяна Голикова. Зарплаты врачей вырастут, однако без "Основ охраны здоровья" ОМС не может полностью заработать. К примеру, если сейчас клиника за лечение одного больного инсультом получает 14 тысяч рублей, то с принятием закона сумма возрастет в пять раз - 68 тысяч рублей. 30-35% этих денег - это зарплаты врачей. Таким образом, Минздравсоцразвития не оставляет врачам выбора - им остается только поддержать закон, пишет газета "Известия".

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.