Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Программист выявил коррупционную схему во "Втором меде"

Московский программист Виктор Симак утверждает, что обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова ("второй мед", бывший РГМУ) многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что во "втором меде" на бюджетные места принимаются "люди-призраки" с высокими баллами по ЕГЭ.

Это, по словам Симака, дает возможность руководству вуза в ходе третьей "неофициальной" волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить. В Студенческом союзе полагают, что на бюджетные места в итоге могут попадать только "выгодные" вузу абитуриенты. В свою очередь ректор "второго меда" заявил, что сейчас в вузе по этому факту проводится служебное расследование.

Симак рассказал, что обнаружил нарушения во "втором меде" случайно, помогая своему другу-абитуриенту найти в Москве подходящий для обучения медвуз.

"Я просто собрал в интернете информацию о московских медвузах, начал искать, куда он сможет пройти. Для этого я перенес всех абитуриентов в одну электронную базу данных и написал ряд запросов, кто-куда проходит в первую волну, чтобы исключить их из списка других вузов. Тут-то и открылась такая интересная ситуация в РГМУ. Оказалось, что практически все люди, которые проходят в первую, а потом и, как выяснилось, во вторую волну зачисления, являются такими "странными людьми", которые имеют льготу на поступление вне конкурса, имеют по 270 баллов по ЕГЭ, что вообще невероятно, это гении какие-то", - сказал Симак.

"Но самое интересное, что они ни в один другой московский вуз не пытаются поступать. Я проанализировал полные рейтинговые списки, там 20 тысяч человек. Я создал ветку на форуме РГМУ, чтобы сказать, что у них такое происходит. Эту ветку прочли уже 15 тысяч раз, там написали 200 постов, но ни разу никто не откликнулся, что "я есть в этом списке, что я никакая ни мертвая душа, а реальный человек", - заметил программист, сообщает РИА Новости.

Программист предположил, что это может быть своеобразной коррупционной схемой - в первую и вторую волну зачисления несуществующие студенты так и не принесут документы в вуз, к этому времени все "настоящие" абитуриенты с высокими баллами уже выберут другие университеты и тогда во "Второй мед", в неофициальную третью волну, придут абитуриенты с низкими баллами, передает ИТАР-ТАСС.

"На форуме вуза идет очень горячее обсуждение, что списки липовые. Говорят, что это продажные места, но выяснить правду мы пока что не можем: ректорат молчит. Примечательно, что в списках абитуриентов этого года были найдены анкетные данные участников прошлой вступительной кампании с немного измененными фамилиями. Если выявится тот факт, что группа лиц, причастная к вступительной кампании в этот вуз, сознательно держала места для тех, кто хотел поступить на "льготных условиях", - это уже вопрос к правоохранительным органам", - считает председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

По его словам, в этом году ситуация с небывало высоким притоком студентов с высокими баллами по ЕГЭ и студентов-льготников сложилась во многих престижных вузах. "Огромное количество людей с высокими баллами по ЕГЭ претендуют на популярные специальности, подают документы в один вуз сразу на несколько направлений. Поэтому многие абитуриенты со средними баллами не поступят из-за нехватки мест, а в регионах будет недобор", - говорит председатель студсоюза.

Также, по словам Хромова, студенты в этом году жалуются на то, что многие вузы неожиданно повысили свои баллы и они были вынуждены изменить свои первоначальные планы относительно поступления, а некоторые даже собираются пересдавать ЕГЭ на будущий год, чтобы поступить, пишет Газета.ру.

Ректор "второго меда" Николай Володин сообщил, что сейчас в вузе проводится служебное расследование. "Мы будем выяснять причины. Как только мы получили эту информацию, мы ее поставили под сомнение и ее проверили. Всю ночь сотрудники просидели и проверяли личное дело каждого абитуриента. Все списки выверены, они будут размещены на сайте вуза, все будет соответствовать действительности", - заверил ректор.

Он отметил, что места для абитуриентов второй волны в вузе останутся. "Я уверен, что из тех, которые зачислены, будут уходить в другие вузы, и, наоборот, из других вузов будут приходить к нам", - добавил он, сообщает РИА Новости.

Между тем на сайте самого вуза сегодня уже появилось объяснение возникшей ситуации. "В связи с имевшими место несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих в, пофамильные рейтинговые списки, опубликованные ранее, содержали ошибочные записи", - объясняют в РНИМУ. "В настоящее время завершена работа по повторной дополнительной проверке личных дел поступающих", - добавили здесь.

При этом многие абитуриенты уже отметили, что списки рекомендованных к зачислению действительно поменялись. Так, одна из абитуриенток написала на студенческом форуме вуза, что еще накануне на Московский лечебный факультет стояла под номером 302, а сегодня уже стала 108-й, поднявшись вверх почти на 200 пунктов. Другая абитуриентка рассказывает, что на Лечебный факультет практически за сутки поднялась на 561 позицию вверх, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.