Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Обама празднует юбилей

Барак Обама, которому сегодня исполняется 50 лет, отметит юбилей в Чикаго в кругу семьи. По информации издания Washington Post, вечером в одном из роскошных залов "Арагона" состоится концерт в честь Обамы, за котором последует благотворительный ужин, стоимость участия в котором составляет 38,5 тысячи долларов США. "Блюда должны быть действительно восхитительными", - иронизирует по этому поводу журналист издания Эл Камен, пишет "Бизнес-ФМ".

Впрочем, все вырученные средства Обама решил направить на свою предвыборную кампанию. Сегодня он должен вернуться в Вашингтон, где продолжит праздник.

"50 лет - уже тяжело. А когда ты президент и весь мир наблюдает, как в праздник тебе пакостит конгресс, - вдвойне", - иронизировали в эти дни американские газеты.

Однако сам Обама заверяет, что экватор жизни он пересекает в отличной форме: "Теперь я седой, помятый и в царапинах, - шутит лауреат Нобелевской премии мира, намекая на борьбу с противниками-республиканцами. - Однако у меня прекрасное настроение. С тех пор как я стал работать президентом, у меня немного поседели волосы, а в целом чувствую себя превосходно. Дочки Малия и Саша говорят, что это придает мне солидности, а жена - что старит. Но Мишель по-прежнему считает меня милым", - говорит президент.

Накануне своего 50-летия американский лидер дал интервью российским СМИ. Президент США в течение 10 минут отвечал на вопросы первого зама гендиректора ИТАР - ТАСС Михаила Гусмана, "Российской газеты" и телеканала "Россия 24".

Прежде всего вопросы касались экономического спада в США и конфликта Белого дома с конгрессом из-за повышения потолка госдолга. Президент пояснил, что в 2010 году республиканцы установили контроль над палатой представителей, что привело к разногласиям с Белым домом, так как конгресс - равновеликая с президентской ветвь власти в США. "Это составная часть демократии, - считает Обама, - в ней не всегда все гладко. Бывают и шероховатости. Но, с другой стороны, мы по-прежнему убеждены, что это лучшая из всех имеющихся систем управления. Даже если порой и неудобства возникают".

Барак Обама оценил стремления Дмитрия Медведева в сфере "перезагрузки", напомнив о заключении нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), переговорах о вступлении России в ВТО и "соглашении 123", дающем возможность сотрудничества в ядерной сфере.

"Думаю, президент Медведев - убежденный патриот, - сказал Обама. - Он яростно отстаивает российские интересы. Но он также признает, что путь к процветанию для России идет через сотрудничество с внешним миром на двусторонней и многосторонней основе. Как следствие он пользуется широким уважением. И премьер-министр Путин полностью поддерживает процесс "перезагрузки". Вследствие всего этого наши отношения, на мой взгляд, за последние два года сильно улучшились".

В целом Обама поддержал курс российских властей на модернизацию и подтвердил заинтересованность США в сотрудничестве по проекту "Сколково". Перечисляя самые значимые события мировой истории за последние 50 лет, президент США назвал наряду с движением за права человека в США, освобождением Нельсона Манделы и "арабской весной" конец холодной войны: "Когда я родился, никто, конечно, и представить себе не мог, что мы - Россия и Соединенные Штаты - станем партнерами на международной арене", пишет "КП".

Между тем, накануне юбилея служба Gallup преподнесла Обаме подарок. Проведенный ею опрос показал, что, несмотря на наблюдавшееся в последние месяцы падение рейтинга президента США и его уступки республиканцам в ходе торга за условия повышения лимита госдолга, Барак Обама не потерял поддержки своего электората. Приободренный хорошими новостями глава Белого дома отправился отмечать свой день рождения в родной Чикаго, решив совместить юбилей с крупной акцией по фандрайзингу для своей предвыборной кампании-2012.

Как следует из обнародованного вчера опроса социологической службы Gallup, работу Барака Обамы на посту президента США одобряют 72% американцев, придерживающихся демократических и либеральных взглядов. Это на 7% меньше, чем в начале июня, однако все же на 2% больше, чем в середине июля. "Хотя рейтинг популярности Обамы на прошлой неделе достиг низшей точки, нет никаких признаков того, что от президента США отвернулась основная масса либералов и демократов, составляющих его традиционную группу поддержки. Напротив, в отличие от другой части американцев, эти группы населения остаются так же лояльны по отношению к президенту Обаме, как это было сразу после его вступления в должность в январе 2009 года",- констатирует Gallup.

Необходимо отметить, что данный замер общественного мнения проводился еще до того, как Барак Обама, преодолев сопротивление республиканцев, на этой неделе выиграл в обеих палатах конгресса США ключевую битву за право повысить потолок госдолга. Это позволило ему во вторник вечером подписать законопроект Budget Control Act Amendment и таким образом отвести от США угрозу технического дефолта, который мог наступить после 2 августа, пишет газета "Коммерсантъ".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.