Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Google+ побила рекорд Facebook

Новая социальная сеть от интернет-гиганта Google Inc привлекла уже 25 миллионов пользователей, став самым быстрорастущим веб-ресурсом, который смог набрать такую аудиторию, говорится в отчете comScore. Количество уникальных посетителей Google+, запущенной в конце июня, продолжает расти со скоростью примерно 1 миллион пользователей в день. Крупнейшей социальной сети мира Facebook потребовалось около трех лет на то, чтобы завоевать 25-миллионную аудиторию, а сеть микроблогов Twitter смогла сделать это примерно за 30 месяцев, пишет газета "Ведомости".

По данным исследовательской компании ComScore, самым большим рынком, который обслуживает Google+, являются США, где было зарегистрировано 6,4 миллиона пользователей. В Индии насчитывается порядка 3,6 миллиона пользователей.

Как сообщил вице-президент ComScore Эндрю Липсман, количество посетителей растет быстрыми темпами. Так, в период с 10-17 июля количество посетителей выросло на 39%, в следующую неделю количество пользователей выросло еще на 11%.

"Я никогда не видел такого быстрого роста", - говорит Эндрю Липсман. По его словам, единственным сайтом, который привлек сопоставимое число пользователей за короткое время, стал Twitter в 2009 году, однако у сервиса ушло на это значительно больше времени - несколько месяцев.

Динамика регистрации новых пользователей в Google+ намного выше, чем была у Facebook в период ее становления. Социальной сети, созданной Марком Цукербергом, потребовалось больше трех лет, чтобы привлечь 20 миллионов пользователей, пишет газета "Взгляд".

В то же время, прямое сравнение скоростей роста этих социальных ресурсов некорректно. Запущенная в начале 2004 года Facebook долгое время была доступна только школьникам и студентам учебных заведений США. Наряду с MySpace, Facebook фактически сформировала рынок соцсетей, познакомив с ними широкие массы.

Кроме того, Google уже создала себе масштабную пользовательскую базу за счет аудитории других своих онлайновых сервисов - Gmail, Google Docs и прочих. Липсман в частности отметил, что популярность Google+ высока, прежде всего, в тех регионах, где много пользователей почтового сервиса Gmail.

Для привлечения новых пользователей в свою соцсеть Google собирается активно развивать ее возможности. По неофициальной информации, компания готовит специальный тип аккаунтов для корпоративных пользователей и работает над интеграцией Google+ с Gmail. Кроме того, по информации ряда источников, соцсеть разрабатывает механизм верификации аккаунтов знаменитостей, чтобы привлечь на сайт их многочисленных поклонников, передает РИА Новости.

Главное отличие Google+ от конкурентов заключается в ином принципе общения. Пользователь делит своих знакомых на так называемые круги общения - друзей, коллег по работе, знакомых и т.п. Вместо канала "пользователь - пользователь" коммуникации в Google+ осуществляются по схеме "пользователь - круг общения".

Сейчас регистрация в соцсети осуществляется по системе приглашений (инвайтов). Однако сервис пока не имеет системы верификации личности, подобной существующей в сервисе микроблогов Twitter.

Проверка подлинности аккаунта особенно актуальна для знаменитостей. Статус социальной сети значительно повышается, когда пользователи уверены в том, что страница принадлежит именно его кумиру, а не клону. По неофициальным данным, сейчас Google+ как раз разрабатывает механизм верификации.

Twitter, который привлекает многих пользователей возможностью следить за новостями из жизни своих кумиров "из первых рук", верифицирует аккаунты партнеров, рекламодателей и известных личностей, которые чаще всего сталкиваются с проблемой "виртуального клонирования". Знак верификации в Twitter стал своеобразным символом статуса автора микроблога.

Крупнейшая социальная сеть Facebook не имеет особого сервиса для проверки подлинности личности автора профиля или страницы до их регистрации, однако администрация сайта реагирует на жалобы пользователей, которые подозревают фальсификацию. Кроме того, для того чтобы отсечь спамеров, Facebook ввел ограничения на регистрацию пользовательского аккаунта, в имени которого указано название той или иной компании.

Российская социальная сеть "Вконтакте" в феврале ввела регистрацию новых аккаунтов только по персональным приглашениям, однако в июле отказалась от этой системы и ввела регистрацию по номеру мобильного телефона.

Отметим также, что доступ к Google+ можно получить и через смартфон. Корпорация разработала специальное приложение для мобильных устройств. Причем оно доступно как для устройств Apple, так и для смартфонов на платформе Android.

Так, приложение для устройств Apple появилось в App Store в конце июля. Приложение рассчитано на мобильные телефоны компании Apple. С его помощью пользователи могут со своих мобильных устройств получить доступ к основным функциям социальной сети Google+.

Приложение Google+ для Android было выпущено одновременно с запуском самой социальной сети. Однако оно было недоступно для загрузки для жителей ряда стран, в том числе и пользователей из России, пишет газета "Взгляд".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.