Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россияне привыкают к электронным книгам

Большинство россиян (73%) по-прежнему предпочитает бумажные книги, однако и электронные устройства становятся все популярнее, и уже не воспринимаются, как нечто редкое и необычное, выяснили социологи портала Superjob.ru.

С декабря 2010 года число россиян, читающих книги в электронном виде, возросло с 17% до 22%, показал июльский опрос, проведенный во всех федеральных округах среди 1600 экономически активных респондентов.

Электронные книги россияне читают не только потому, что это модно, но и потому, что это дешево и удобно. "Из бумажных покупаю только новинки, не вышедшие в электронном формате. Два с половиной года назад купил электронную книжку, и она уже окупилась как минимум три раза"; "К сожалению, зрение оставляет желать лучшего. По этой причине я использую электронную книгу, поскольку в ней можно увеличивать размер шрифта"; "Электронные книги удобны, в устройство можно сразу много записать", - комментируют свои предпочтения опрошенные

Как выяснилось в ходе опроса, среди тех россиян, кто читает преимущественно бумажные издания, больше женщин, чем мужчин (79% против 66%).

Но какую бы книгу ни читали любители литературы, главным остается содержание, а не форма. Излюбленным жанром россиян является фантастики/фэнтези - погружаться в другие миры любят 32% россиян, так как "фантастика позволяет забыть о насущных проблемах". Кстати, среди мужчин любителей такого жанра значительно больше (41% против 24% среди женщин). А вот женщины предпочитают читать русскую классику (35% против 24% среди мужчин).

Если говорить о всех опрошенных в целом, то россиян, которые предпочитают русскую классику, - 30%, исторические романы - 29%, детективы - 26%, зарубежную классику - 24%.

Совсем не читают книг, ни в бумажном, ни в электронном виде, 5% россиян, в большинстве своем мужчины (8% в сравнении с 3% среди женщин) , сообщает "Интерфакс".

Напомним, в мае число электронных книг, которые продает крупнейший в мире интернет-магазином "Амазон", впервые превзошло число печатных, сообщает Компьюлента со ссылкой на San Francisco Chronicle.

С 1 апреля на каждые 100 печатных книг, реализуемых интернет-магазином, приходится 105 электронных. При этом статистика не учитывает бесплатные электронные книги, которые распространяет "Амазон". С ними перевес становится еще более значительным.

"Продажи электронных книг в этом году более чем втрое превысили показатель за аналогичный период прошлого года", - сообщает компания, пишет Лента.ру.

"Мы надеялись, что это когда-то случится, но не думали, что так скоро. Мы продаем печатные книги уже 15 лет, а электронные - для нашего ридера Kindle - меньше четырех лет", - заявил глава Amazon Джефф Безос, передает РИА Новости.

Однако, как пишет The New York Times, аналитики не рекомендуют пока выбрасывать книжные полки на свалку. По данным компании Forrester Research, в электронном виде продается лишь 14% популярной литературы.

А компания Facebook тем временем приобрела калифорнийский стартап Push Pop Press, занимающийся созданием интерактивных книг, пишет The Wall Street Journal. Как отмечает издание, самый успешный проект Push Pop - "живая" книжка Альберта Гора "Наш выбор", доступная для смартфонов и планшетных компьютеров. Каждая глава мемуаров бывшего вице-президента США сопровождается движущимися картинками и музыкой.

Таким образом Facebook подтверждает свою заинтересованность в "близких к дизайну" компаниях, делает вывод издание. Всего два месяца назад компания Марка Цукерберга купила зарегистрированный в Амстердаме стартап Sofa, специализирующийся на веб-дизайне.

Хотя сумма сделки неизвестна, создатели Push Pop остались довольны заключенным контрактом, знают источники газеты. Майк Матас и Кимон Цинтерис заверили руководство социальной сети, что направят "все знания и навыки на создание крупнейшей в мире книги - Facebook".

Майк Матас и Кимон Цинтерис - бывшие сотрудники компании Apple. Интерактивные книги - новшество на рынке электронной литературы, одной из самых популярных среди пользователей iPad книгой стала "Алиса в стране чудес".

Эксперты считают, что "живые" книги имеют большой обучающий потенциал, так как представляют собой своеобразную смесь текста и анимации, а это хорошая возможность заинтересовать ребенка чтением. Помимо художественной литературы, подобные книжки помогают детям в учебе, иллюстрируя физические, геометрические или химические примеры и задачи, пишет Газета.ру.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.