Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Чиновник похитил 87 миллионов рублей

Заместитель директора Третьяковской галереи Олег Беликов подозревается в хищении 87 миллионов рублей. Следственный департамент МВД взял его дело на особый контроль, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в министерстве.

"С учетом того, что данное преступление связано с хищением крупной суммы бюджетных денег в сфере ЖКХ и вызвало большой общественный резонанс, руководством следственного департамента МВД было принято решение взять его расследование на особый контроль", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время Беликов задержан, ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве. "Сегодня он будет доставлен в Останкинский суд для избрания меры пресечения, следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемого", - сообщил источник.

По данным следствия, в 2008 году Беликов с соучастниками похитил около 87 миллионов рублей, выделенных на строительство и проведение ремонтных работ жилого фонда, пишет газета "Ведомости".

"Эти деньги принадлежали ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа", а сам Беликов в тот момент занимал руководящую должность в префектуре Восточного административного округа. Он входил в состав конкурсной комиссии и сделал так, чтобы выделенные на строительство и ремонт 117 миллионов рублей достались конкретной компании, которая оказалась единственной участницей тендера. После этого порядка 33 миллионов рублей были потрачены по назначению, а остальные деньги присвоены", - сказал источник.

Уголовное дело, по которому проходит задержанный Беликов, было возбуждено следственной частью ГУМВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) в конце сентября 2010 года по статье "Мошенничество в особо крупном размере, сообщает газета "Взгляд".

В пресс-службе ГУМВД по ЦФО подтвердили факт задержания Беликова и проведение обысков в его рабочем кабинете в Третьяковской галерее, при этом подчеркнув, что к музею следственные действия не имеют никакого отношения.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.