Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Мэр потребовал завершить расследование взрыва в детском саду за два дня

Мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев на внеочередном заседании городской антитеррористической комиссии в среду потребовал в течение двух дней завершить служебное расследование по факту ЧП в детском саду, в результате которого пострадал ребенок, сообщил представитель администрации города.

"Владимир Михалев потребовал в течение ближайших двух дней провести анализ имеющихся недостатков и разработать комплекс мер по ужесточению безопасности на всех социальных объектах города, провести дополнительные проверки в учреждениях образования и завершить служебное расследование происшествия в детском саду", - сказал представитель администрации.

По его словам, глава города остался недоволен докладами своих подчиненных о мерах безопасности в детских учреждениях города.

Более безопасной работе школ и детских садов, по мнению Михалева, зачастую мешают халатность, безалаберность, формальный подход к выполнению своих должностных обязанностей. Контроль знаний антитеррористических инструкций персоналом школ, больниц, детских садов ведется плохо, работа сторожей и вахтеров проверяется редко.

"Нужно планировать меры по внедрению технических средств обеспечения антитеррористической безопасности, в то же время отсутствие таковых не является оправданием бездействия сторожей, вахтеров, воспитателей, руководства детских учреждений", - подчеркнул мэр, пишет КП.

Взрыв произошел во вторник в 7.30 (0.30 мск) в детском саду №80 в Комсомольске-на-Амуре. Самодельное взрывное устройство, оформленное в виде подарка, было подложено на веранду детского сада в Комсомольска-на-Амуре. Бомба сработала, когда ее взяла в руки пятилетняя девочка, в результате ребенок получил ожоги глаз и рук 1 и 2 степени и был госпитализирован.

"Коробка с устройством была обвязана изолентой синего цвета и подарочной лентой. В результате взрыва с термическим ожогом глаз в городскую больницу госпитализирована девочка, которая подняла коробку с пола веранды. На месте происшествия работает усиленная следственно оперативная группа", - сообщается на сайте УМВД по Хабаровскому краю, передает РБК.

Свидетельница взрыва, прогремевшего на веранде детского сада в Комсомольске-на-Амуре во вторник утром, рассказала журналистам о том, что произошло в момент ЧП. По словам очевидца, раздавшийся хлопок она приняла за взрыв бытовой техники в соседнем доме.

"А тут, оказывается, не техника. Взрыв. И крик детский. Душераздирающий крик. Очень кричала громко, а потом - раз и все стихло", - сказала свидетельница событий журналистам.

Как сообщалось ранее, взрыв самодельного взрывного устройства произошел утром 2 августа в детском саду города Комсомольска-на-Амуре. В результате ЧП пострадала пятилетняя девочка. Пятилетняя девочка подняла с пола подарочную коробку, обвязанную лентой, после чего раздался хлопок. Девочка была госпитализирована в городскую больницу с термическим ожогом глаз 1-2 степени и ожогами рук. По словам врачей, состояние ребенка удовлетворительное, угрозы зрению нет.

По словам врача-офтальмолога Михаила Леонова, состояние ребенка удовлетворительное, прослеживается положительная динамика.

"Угрозы зрению нет. Девочка получает лечение в полном объеме. Я думаю, в течение недели или десяти дней мы ее вылечим, и она опять сможет посещать детский садик", - сказал Леонов.

Официальный представитель СК РФ Владимир Марки подтвердил информацию о том, что правоохранительные органы уже задержали подозреваемого по делу о взрыве в детском саду. Им оказался местный житель 1983 года рождения. В ходе допроса он признал факт изготовления взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК РФ (совершение взрыва, повлекшее причинение тяжких последствий), сообщает РИА Новости.

По уточненным данным, коробка была начинена гвоздями и металлическими предметами. Эксперты оценивают мощность взрыва в пять-десять граммов в тротиловом эквиваленте.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт), сообщают "Вести".

Отметим, что еще в мае этого года правоохранительные органы Комсомольска-на-Амуре предписали детскому саду, где произошел взрыв, оборудовать территорию системой видеонаблюдения, однако поручение было выполнено лишь на 40%, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника УМВД Хабаровска Андрея Сергеева.

"Двадцатого мая текущего года было проведено обследование этого детского сада и было внесено предписание, согласно которому нужно было оборудовать его внутренней и наружной системой видеонаблюдения, заменить сторожа, а также было предложено установить решетки. До июля оно не было исполнено, и в июле было внесено представление в управление образования Комсомольска-на-Амуре. Оно выполнено на 40%", - сказал Сергеев министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.

Он также сообщил, что дал поручение всем руководителям органов внутренних дел провести проверку всех детских садов, лагерей и оздоровительных учреждений.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что администрация и воспитатели детского сада должны быть наказаны, потому что "с того момента, как родители передали ребенка в детский сад, вся ответственность возлагается на руководителей и воспитателей".

Детский омбудсмен уже дал соответствующее поручение уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.