Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Страна отметила "самый трезвый" День ВДВ

В Москве 2 августа прошел "самый трезвый" день ВДВ - именно так празднование 81-й годовщины создания десантных войск позиционировали организаторы. Основные события традиционно развернулись в парке Горького: впервые десантников порадовали культурной программой.

Столичные власти попытались сделать праздник максимально безопасным для жителей столицы, поэтому правоохранители пристально следили, чтобы они не употребляли алкоголь. Вместо привычного пива их угощали мороженым, арбузами и блюдами полевой кухни.

Празднование началось во вторник рано утром на Красной площади. Сначала там прошел молебен, а затем десантники провели показательные выступления. После этого на Васильевском спуске прошел праздничный концерт. Мероприятия, посвященные дню ВДВ, развернулись также на Поклонной горе и в Театре Российской армии. За трезвостью десантников следили не только полицейские, но и представители ветеранских организаций ВДВ.

Несмотря на это, десантники все-таки успели устроить беспорядки. В частности, они попытались взять штурмом торговый центр "Европейский", однако дорогу им преградили охранники магазина. Группа десантников погналась за людьми неславянской внешности, которые торговали цветами возле станции метро "Киевская", однако тем удалось укрыться в торговом комплексе.

В других городах России тоже был зафиксирован ряд инцидентов с участием десантуры. По сообщениям блогеров, бойцы ВДВ устроили массовую драку с кавказцами на одном из рынков Астрахани, разгромили фруктовую лавку в Екатеринбурге и собирались напасть на овощную базу в Ульяновске, где работают в основном выходцы с Кавказа и из Средней Азии, пишет РБК.

В Северной столице к празднованию Дня ВДВ некоторые петербуржцы относятся так же, как жители средневековых поселений к набегу варваров: неприятно, но неизбежно. Хотя сами виновники торжества считают, что крупных беспорядков в этот день в городе не происходит, а самоутверждаются среди мирного населения те, кто не проявил себя на настоящей службе.

"Бывают, конечно, инциденты в праздник. Но нельзя забывать, что в этот день в Петербурге гуляют и "ряженые" - те, кто не служил, но одеваются на День ВДВ, как десантники. И еще "служаки", которые всю службу на пищеблоке отсиделись, а теперь на "гражданке" пальцы гнут. Так негатива мало", - говорит десантник Дмитрий.

Несмотря на подобные уверения, городские службы Санкт- Петербурга решили подстраховаться от возможных неприятностей. Полицейские взяли под охрану фонтаны в центре Северной столицы: у Финляндского вокзала, на Московской площади, в Александровском саду, у Казанского собора. Представители "Водоканала" на всякий случай пригрозили, что в случае особого рвения купальщиков в фонтанах отключат воду. Кроме того, в этом году власти рекомендовали "голубым беретам" воздержаться от шествий по центральной магистрали города - Невскому проспекту, сообщает РИА Новости.

Пока российские военные праздновали, иностранные туристы недоумевали. Как передает корреспондент "Росбалта", накануне в центре Петербурга он встретил группу удивленных туристов. Они долго следили за тем, как колонна десантников с флагами двигалась по Миллионной улице маршем в сторону Марсова поля, где у Вечного огня должна была состояться траурная церемония.

Иностранцы стали рассуждать вслух: "Почему же здесь всегда так много военных на улицах? Может, пока мы достопримечательности Северной столицы разглядывали, Россия уже с кем-то ввязалась в войну?".

Узнав о том, что это просто два праздника российских военных идут один за другим, иноземные гости несколько успокоились, но все-таки решили ускорить шаг.

День ВДВ отмечается в России 2 августа. Эта дата установлена в память о событии, с которого началась история ВДВ: 2 августа 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. В 2010 году отмечалось 80-летие ВДВ, передает "Росбалт".

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне поздравил десантников с их профессиональным праздником. "Сегодня службу в ВДВ выбирают те, кто готов, рискуя собой, защищать свободу и независимость Родины, обеспечивать мирную жизнь граждан. Чтобы эффективно решать поставленные задачи, солдаты и офицеры должны обладать самыми современными знаниями, активно осваивать новое, высокотехнологичное вооружение и технику. Уверен, что профессионализм и добросовестное отношение к своим обязанностям будут и впредь помогать вам достойно служить российскому народу и государству", - отметил глава государства, пишет РБК.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.