Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

СБ ООН не смог принять решения по Сирии

Переговоры по ситуации в Сирии в рамках Совета безопасности ООН, пока не принесли результатов. На данный момент переговорщики направили черновой вариант резолюции в свои министерства иностранных дел для анализа, сообщает BBC.

Главная проблема переговоров заключается в том, каким образом Совбез ООН сформулирует осуждение действий президента Сирии Башара Асада. В понедельник Москва заявила, что применение силы в данном случае категорически недопустимо, передает "Интерфакс".

Глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Сергей Вершинин изложил свой взгляд на решение проблем в Сирии. По его словам, решения Совета Безопасности ООН по Сирии не должны привести к повторению ливийского сценария.

Напомним, накануне генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что условий для военной интервенции в Сирии в настоящее время нет, передает РИА Новости.

"В Ливии мы опирались на мандат ООН и поддержку других стран региона, - отметил он. - В Сирии оба этих условия отсутствуют. В Сирии, как и в Ливии, и в любой стране Африки и Ближнего Востока, должна развиваться свобода и демократия".

Ранее мы сообщали, что МИД РФ в понедельник в своем специальном сообщении по ситуации в Сирии потребовал немедленного прекращения огня против мирных граждан.

Как стало известно, 31 июля в ходе спецопераций сирийских войск в городе Хама, а также в других поселках страны погибло свыше 100 человек.

"В Москве выражают серьезную обеспокоенность в связи с поступающей информацией о многочисленных жертвах. Применение силы против как мирных жителей, так и представителей государственных структур, недопустимо и должно быть прекращено. Призываем правительство Сирии и оппозицию к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий, соблюдению законности и уважению международного гуманитарного права", - отмечается в заявлении.

Российские дипломаты считают, что "особое значение имеет скорейший запуск ответственного и содержательного всеобъемлющего диалога для решения назревших внутриполитических и социально-экономических проблем в интересах всех сирийцев, восстановления гражданского согласия, обеспечения стабильного демократического развития страны", передает ИТАР-ТАСС.

Уже более четырех месяцев в Сирии идут массовые демонстрации протеста против режима Башара Асада. По предварительным подсчетам, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести, отмечает Росбалт.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.