Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Фукусиму" прикроют свинцовым щитом

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO изолирует свинцовым барьером зону повышенной радиоактивности между первым и вторым энергоблоками станции, сообщает РБК.

"Компания объявила данное место закрытой зоной и намеревается заложить его матами со свинцовой начинкой", - передает японский телеканал NHK. Сообщается, что ТЕРСО проведет дополнительную проверку, чтобы выяснить, нет ли на территории АЭС других возможных утечек радиации.

Накануне TEPCO зарегистрировала на станции рекордный со дня катастрофы уровень радиации в 10 тысяч миллизивертов в час, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японские СМИ.

"Сотрудники Tokyo Electric Power Company (TEPCO) в понедельник зарегистрировали очень высокий уровень радиации возле труб на дне туннеля между первым и вторым энергоблоками", - передает телекомпания NHK.

TEPCO ограничила доступ к месту заражения и близлежащим постройкам. Рабочие, проводившие измерения, получили дозу радиации в 4 миллизиверта. В компании полагают, что высокая радиоактивность труб обусловлена тем, что по ним отводился скопившийся радиоактивный воздух из поврежденного энергоблока.

ТЕРСО также зафиксировала уровень радиации в 4 тысячи миллизивертов внутри одного из разрушенных энергоблоков, и 1 тысячу миллизивертов - снаружи. При этом если человек получит облучение в 10 тысяч миллизивертов, он умрет в течение двух недель, отмечает РБК.

"Правда.ру" напоминает, что в результате землетрясения, обрушившегося на Японию 11 марта, возникли проблемы на ряде местных АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.