Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Предполагаемый подрывник детского сада не в своем уме?

Правоохранительные органы Хабаровского края по горячим следам ведут расследование жуткого по своей циничности преступления - теракта в детском саду Комсомольска-на-Амуре. Происшествие квалифицировано по статье 205 УК РФ - "теракт".

Уже задержан один подозреваемый по делу о взрыве в детском саду в Комсомольске-на-Амуре.

"Оперативники МВД, а также ФСБ через несколько часов задержали подозреваемого, который, по версии следствия, подбросил взрывное устройство в детский сад", - сказал собеседник агентства. По его словам, это 26-летний местный житель, который ранее неоднократно привлекался за хулиганство.

Безработный житель Комсомольска-на-Амуре уже сознался в изготовлении бомбы. Издание Life News сообщает фамилию задержанного - террористом оказался 28-летний безработный местный житель Андрей Батурин. Источник издания в УВД Комсомольска-на-Амуре сообщил, что у следователей появились сомнения во вменяемости Батурина.

Полиция планирует обследовать на предмет безопасности детсады и школы по всей России.

В результате шокирующего по своей бессмысленности злодеяния ранена пятилетняя девочка. Врачи местной больницы пытаются спасти маленькой Ульяне зрение. Девочку госпитализировали с ожогами глаз первой и второй степени и ожогами кистей рук, в состоянии средней тяжести.

Губернатор Вячеслав Шпорт дал указание при необходимости госпитализировать маленькую жертву бесчеловечных преступников в клинику Хабаровска или Москвы.

В правоохранительных органах не исключают, что этот инцидент является провокацией накануне совещания с участием министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева по проблемам экстремизма и профилактики терроризма, назначенного на среду в Хабаровске.

Сейчас усиленные следственные группы УФСБ, УМВД Хабаровского края и других структур ведут поиск организаторов и исполнителей преступления.

"Мотивация людей, совершивших этот омерзительный поступок, выходит за рамки разума. Безусловно, все они будут установлены и получат по заслугам, и организаторы, и участники преступления", - заявил начальник УМВД края генерал Андрей Сергеев.

"Если при задержании они будут оказывать сопротивление, то будут ликвидированы", - добавил он.

Как смогли установить оперативники, взрыв прогремел около 07.30 по местному времени (00.30 мск) в детском саду №80 в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.

"Девочка пяти лет увидела красивую коробочку и взяла ее в руки. Произошел взрыв", - сообщил представитель краевого управления МВД.

Изверги-террористы подложили к детскому саду бомбу, обмотанную синей изолентой и обвязанную яркой подарочной лентой.

Как установили взрывотехники, по счастливой случайности сработал только детонатор адской машины, иначе последствия могли быть намного страшнее - бомба была начинена кусками проволоки, а по некоторым данным - еще металлическими фрагментами и гвоздями.

Рассказывает один из правоохранителей, расследующих трагедию: "На веранде были и другие дети, находилась одна из родительниц. После того, как ребенок поднял пакет, произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше, и не было разрыва взрывчатых элементов".

По словам главы краевого управления МВД Андреы Сергеева, мощность бомбы предварительно оценивается от 7 до 10 граммов в тротиловом эквиваленте.

Как пояснил представитель МВД, самодельное устройство было изготовлено из 250-миллиметрового аэрозольного баллона и двух батареек.

"Оно было изготовлено непрофессионально и не той поражающей силы, которая бы предусматривала широкий поражающий эффект", - отметил Сергеев.

Помимо работы с задержанным подозреваемым, следствие также отрабатывает и другие версии преступления и устанавливает мотивы злоумышленника.

Выяснилось, что правоохранительные органы Комсомольска-на-Амуре 20 мая обследовали территорию детского сада, где произошел взрыв, и по результатам проверки предписали оборудовать его внутренней и наружной системой безопасности. Однако руководство детского заведения предписаний не выполнило.

Представители власти оперативно отреагировали на происшествие. Мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев навестил раненую девочку в больнице, губернатор Вячеслав Шпорт также заявил о контроле лечения ребенка, полпред президента в Дальневосточном округе Виктор Ишаев призвал усилить меры безопасности в детских учреждениях.

Глава МВД России Рашид Нурганиев взял расследование теракта под личный контроль.

МВД РФ обследует на предмет безопасности все дошкольные и школьные учреждения в России, а также намерено провести оперативно-розыскные мероприятия по выявлению людей, склонных к нарушению общественного порядка.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что администрация и воспитатели детского сада должны быть наказаны, потому что "с того момента, как родители передали ребенка в детский сад, вся ответственность возлагается на руководителей и воспитателей".

Детский омбудсмен уже дал соответствующее поручение уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.