Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Норвежский террорист хочет побеседовать с психиатрами из Японии

Норвежский террорист и массовый убийца Андерс Брейвик потребовал, чтобы в его освидетельствовании на вменяемость приняли участие психиатры из Японии, поскольку считает их "более честными".

"По его мнению, они более честно и объективно оценят его состояние, поскольку считает, что именно японцы поймут его лучше, чем европейцы", - объяснил адвокат.

Об этом сообщил во вторник адвокат маньяка Брейвика Гейр Липпестад, передает РИА Новости. Напомним, Брейвик обвиняется в совершении 22 июля двух терактов: взрыве бомбы у правительственного здания в Осло и расстреле молодежных активистов на острове Утёйя, в результате которых погибли более 70 человек.

Читайте также: Брейвик показал истинное лицо

Адвокат подчеркнул, что многие требования, которые выдвинул Брейвик "выполнить невозможно".

Так, задержанный убийца потребовал организации нового общественного порядка в Норвегии, в котором он будет играть главенствующую роль. Террорист также требовал, чтобы правительство страны ушло в отставку, передает Newsru.com. Брейвик представляет себя "рыцарем ордена тамплиеров в Норвегии", поясняет его защитник.

Брейвик, содержащийся в тюрьме, также хочет позволения работать на компьютере для редактирования своего манифеста.

В обмен на выполнение своих требований Брейвик готов сотрудничать со следствием и выдать своих возможных сообщников, которые помогали ему в организации терактов, отмечает Взгляд.

Власти подозревают 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика в связях с правыми экстремистами в стране.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.