Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Получит ли Лукашенко Нобелевскую премию по экономике?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко может быть выдвинут на Нобелевскую премию по экономике. Об этом сообщает во вторник "РБК daily" со ссылкой на белорусские оппозиционные СМИ.

Такую революционную инициативу выдвинул председатель Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) Леонид Козик в интервью газете "Беларускi Час".

"Федерация профсоюзов Беларуси всегда поддерживала и будет поддерживать курс Александра Лукашенко на построение социально ориентированного государства. Идея построения государства с социально ориентированной экономикой, которую первым предложил президент страны - это идея мирового значения, новое слово в теории развития общества и государства", - цитирует слова председателя ФПБ портал Хартия,97.

Читайте также: Лукашенко отдался "Газпрому"

Козик в своем интервью также подчеркнул: "Если нам удастся правильно определить приоритеты, найти практические пути решения проблем, возникающих при построении общества с социально ориентированной экономикой, побороть внутреннюю коррупцию, разгильдяйство, разбазаривание имеющихся ресурсов, абстрагироваться от рутины прошлого, мы такое общество обязательно построим".

"Думаю, идея Александра Лукашенко о необходимости построения социально ориентированного государства заслуживает Нобелевской премии в области экономики. Пройдет десятка два лет, и я уверен, что современные экономисты сформулируют матрицу экономических механизмов, которые позволят решать задачи такого общества", - восхищен гением несменяемого лидера Белоруссии профсоюзный активист.

Председатель Федерации профсоюзов отметил, что прийти к социальному государству сегодня мешает использование старых стандартов, которые выдаются за новейшие достижения в области экономики, как-то: рост цен на товары и услуги, отсутствие контроля государства за экономическими процессами, снижение уровня жизни населения.

"Эти идеи бесконечно далеки от правильных решений", - резюмировал Леонид Козик.

Читайте также: Батька сдался Кремлю

Как известно, с начала 2011 года в Белорусси разразился полномасштабный экономический кризис. Национальная валюта была девальвирована более чем на 60%, население испытывает дефицит наличности, многие банки ввели ограничения на снятие депозитов. Также отмечался дефицит ряда товаров, резко были подняты цены на бензин, введено ограничение на объемы продажи топлива насеоению.

Также правительство ведет переговоры о получении крупных кредитов для стабилизации экономической ситуации в стране, планирует приватизация крупных пакетов акций государственных предприятий.

Так, Белоруссия обратилась за спасением к "Газпрому". Российский концерн всего за 2,5 миллиарда долларов вскоре станет единоличным хозяином всей газотранспортной системы соседней республики. Александр Лукашенко, наконец, решился на приватизацию государственных активов, чтобы получить реальные деньги для поддержания на плаву тонущей экономики и спасти свой рейтинг. Впрочем, Минск все же надеется обрести кое-что получше наличности - скидку на голубое топливо.

Газотранспортная система Белоруссии включает в себя 7490 километров газопроводов, пять линейных компрессорных станций, три подземных хранилища газа, 233 газораспределительных станции, 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 7 газоизмерительных станций, а по магистральному газопроводу "Белтрансгаза" ежегодно проходит 15-16 миллиардов кубометров транзитного газа.

Также между Белоруссией и Россией произошел конфликт по вопросу поставок электроэнергии, поскольку республика не смогла вовремя погасить долг.

Однако премьер-министр республики Михаил Мясникович в ходе выступления 28 июля выразил уверенность, что правительство и Национальный банк Белоруссии должны во многом решить проблемы на валютном рынке страны уже в августе.

Сам президент Белоруссии Лукашенко ранее заявлял, что готов в случае углубления экономического кризиса закрыть границы страны.

"Если будет катастрофа, мы закроем границы и откажемся от импорта. Сейчас одеться и поесть у нас есть на что″, - заявил Лукашенко в пятницу.

"Но не дай бог нам придется перекрывать границы, как мы делаем сейчас по отдельным группам товаров на западном и южном направлениях″, - цитирует президента республики "Интерфакс″.

Также Лукашенко на пресс-конференции в Минске заявил, что в Белоруссии нет кризиса.

"У нас нет кризиса. Есть паника и ажиотаж. Были паника и ажиотаж″, - заявил президент.

На последних президентских выборах в декабре 2010г. Лукашенко получил 79,65% голосов избирателей. Однако в последнее время в Белоруссии участились оппозиционные акции, организованные активистами через социальные сети. Все они подавляются силами милиции.

Некоторые проекты Лукашенко жестко критикуются экономистами.

Так, после заключения договоренности с Венесуэлой Белоруссия стала получать нефтепродукты из латиноамериканской страны. Ряд экспертов утверждали, что стоимость венесуэльской нефти дороже, чем российской.

Однако Лукашенко заявлял, что этот проект имеет не экономическую ценность. Чавес также был солидарен с белорусским лидером: "Мы - товарищи, мы строим альтернативу империализму - многополярный мир".

Другим спорным предложением Лукашенко стали агрогородки, в которые предлагалось переселяться городским жителям.

За три года - с 2005 по 2007г. - в строй было введено 666 агрогородков, однако горожане не очень активно заселяют их. Лукашенко также намеревался заняться их возведением в Венесуэле.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.