Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ливийский сценарий для Сирии недопустим — МИД России

Глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Сергей Вершинин изложил свой взгляд на решение проблем в Сирии, передает "Интерфакс".

По его словам, решения Совета Безопасности ООН по Сирии не должны привести к повторению ливийского сценария.

Напомним, накануне генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что условий для военной интервенции в Сирии в настоящее время нет, передает РИА Новости.

"В Ливии мы опирались на мандат ООН и поддержку других стран региона, - отметил он. - В Сирии оба этих условия отсутствуют. В Сирии, как и в Ливии, и в любой стране Африки и Ближнего Востока, должна развиваться свобода и демократия".

Ранее мы сообщали, что МИД РФ в понедельник в своем специальном сообщении по ситуации в Сирии потребовал немедленного прекращения огня против мирных граждан.

Как стало известно, 31 июля в ходе спецопераций сирийских войск в городе Хама, а также в других поселках страны погибло свыше 100 человек.

"В Москве выражают серьезную обеспокоенность в связи с поступающей информацией о многочисленных жертвах. Применение силы против как мирных жителей, так и представителей государственных структур, недопустимо и должно быть прекращено. Призываем правительство Сирии и оппозицию к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий, соблюдению законности и уважению международного гуманитарного права", - отмечается в заявлении.

Российские дипломаты считают, что "особое значение имеет скорейший запуск ответственного и содержательного всеобъемлющего диалога для решения назревших внутриполитических и социально-экономических проблем в интересах всех сирийцев, восстановления гражданского согласия, обеспечения стабильного демократического развития страны", передает ИТАР-ТАСС.

Уже более четырех месяцев в Сирии идут массовые демонстрации протеста против режима Башара Асада. По предварительным подсчетам, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести, отмечает Росбалт.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.