Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Детсад, где произошел взрыв, плохо охранялся

Еще в мае этого года правоохранительные органы Комсомольска-на-Амуре предписали детскому саду, где произошел взрыв, оборудовать территорию системой видеонаблюдения, однако поручение было выполнено лишь на 40%, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника УМВД Хабаровска Андрея Сергеева.

"Двадцатого мая текущего года было проведено обследование этого детского сада и было внесено предписание, согласно которому нужно было оборудовать его внутренней и наружной системой видеонаблюдения, заменить сторожа, а также было предложено установить решетки. До июля оно не было исполнено, и в июле было внесено представление в управление образования Комсомольска-на-Амуре. Оно выполнено на 40%", - сказал Сергеев министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.

Он также сообщил, что дал поручение всем руководителям органов внутренних дел провести проверку всех детских садов, лагерей и оздоровительных учреждений.

Самодельное взрывное устройство, оформленное в виде подарка, было подложено на веранду детского сада в Комсомольска-на-Амуре. Бомба сработала, когда ее взяла в руки пятилетняя девочка, в результате ребенок получил ожоги глаз и рук 1 и 2 степени и был госпитализирован.

"Коробка с устройством была обвязана изолентой синего цвета и подарочной лентой. В результате взрыва с термическим ожогом глаз в городскую больницу госпитализирована девочка, которая подняла коробку с пола веранды. На месте происшествия работает усиленная следственно оперативная группа", - сообщается на сайте УМВД по Хабаровскому краю, передает РБК.

По уточненным данным, коробка была начинена гвоздями и металлическими предметами. Эксперты оценивают мощность взрыва в пять-семь граммов в тротиловом эквиваленте.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт), передают "Вести".

Задержанный в связи со взрывом 26-летний мужчина уже дал признательные показания. Он подтвердил, что собственноручно изготовил взрывное устройство, сообщил старший помощник по связям с общественностью Следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков, передает РИА Новости.

"Задержанный признал факт изготовленния (взрывного) устройства, решается вопрос о мере пресечения", - сказал Гудков.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.