Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Генпрокуратура возобновила дело Магнитского

Генеральная прокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, обвиняемого уклонении от уплаты налогов, сообщила официальный представитель ГП Марина Гриднева.

"Поставлен вопрос о возобновлении расследования, по результатам которого следствие, с учетом мнения близких родственников Сергея Магнитского, должно принять законное решение", - сказала Гриднева.

Она пояснила, что такое решение было принято в связи с постановлением Конституционного суда, которое обязало следственные органы выяснять отношение родственников к прекращениюуголовного преследования в отношении умершего по нереабилитирующим основаниям.

Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

27 июля Госдепартамент США подтвердил информацию о введении визовых санкций в отношении ряда российских чиновников, которые якобы имеют отношение к смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

"В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, госдепартамент обязан отказывать в выдаче виз лицам, имеющим отношение к нарушениям прав человека, таким как пытки и внесудебные убийства. Госдепартамент предпринял необходимые меры для того, чтобы у лиц, имеющих отношения к неправомерной гибели Сергея Магнитского, не было американских виз", - ответил представитель госдепартамента США на письменный запрос РИА Новости.

В перечень российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, и чьи банковские счета в этой стране отныне будут заморожены, вошли имена и фамилии сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ГУИН.

Среди наиболее известных лиц, попавших в список, находится бывший замглавы МВД и начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, а также заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, который не так давно оказался в центре скандала вокруг крышевания сети подпольных казино в Подмосковье.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.