Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Суд рассмотрит дело о регистрации ПАРНАСа 15 августа

15 августа в Замоскворецком суде Москвы будет рассмотрен иск учредителей "Партии народной свободы" (ПАРНАС), который обжалует решение Минюста РФ об отказе в регистрации партии.

Напомним, что "Партия народной свободы" (ПАРНАС), создателями которой выступили известные российские оппозиционеры, не смогла получить регистрацию в Минюсте. Ведомство указало на грубые нарушения при сборе подписей, утверждая, что создатели использовали "мертвых душ".

Отметим также, что сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов утверждал, что руководство партии не собирается оспаривать это решение в суде. Как пояснил он в интервью "Эхо Москвы", решение Минюста было не правовым, а политическим, "и идти в суд - значит быть лузером".

Другой сопредседатель партии Михаил Касьянов отметил, что власти боятся допустить ПАРНАС до участия в декабрьских выборах в Госдуму. Участие партии в этих выборах представляло бы серьезную опасность для вертикали власти, считает политик. "Предстоящие выборы не могут считаться свободными, и российская власть продолжит идти по пути нарушения Конституции и международных обязательств", - заключил Касьянов, которого цитирует пресс-служба ПАРНАСа.

Недоумение отказом в регистрации партии также выразили депутаты ПАСЕ, передает Газета.Ru. "Мы разочарованы принятым решением. При вступлении в Совет Европы в 1996 году Российская Федерация взяла на себя обязательства в отношении основных ценностей и принципов этой организации. Но данное решение российских властей подрывает принципы политического плюрализма и свободы объединений, которые представляют собой необходимые элементы подлинной демократии", - говорится в заявлении "Альянса либералов и демократов за Европу".

В свою очередь, глава ЦИК РФ Владимир Чуров не согласился с критикой отечественной избирательной системы, которая возникла из-за отказа в регистрации ″Партии народной свободы″ (ПАРНАС).

Как передает РИА ″Новости″, в своем выступлении в Общественой палате Чуров отметил, что любые высказывания относительно демократичности выборов, которые делаются достаточно долгий срок до их проведения, наносят вред прежде всего их авторам. "Любая организация, которая оценивает выборы за шесть месяцев до их проведения, теряет авторитетность своей оценки на всю оставшуюся жизнь″, - сказал глава Центральной избирательной комиссии РФ.

По его словам, обвинения в нелегитимности выборов оскорбляют всех участников избирательной кампании.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.