Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Обама: Компромисс достигнут, дефолт США отменяется

За несколько минут до того, как откроются торговые площадки в Азии, президент США Барак Обама объявил, что его администрации и партиям конгресса удалось достичь компромисса в вопросе о поднятии потолка госдолга, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Обама признался, что это не тот вариант, который ему действительно нравится, но он все равно является серьезным прогрессом. "Думаю ли я, что это лучшее решение? Нет. Но оно развеет облако нестабильности, нависшее над нашей экономикой", - сказал глава государства, передает РБК.

Компромиссом стал двухэтапный план повышения госдолга на три триллиона долларов. Вашингтон поднимет потолок заимствований на эту сумму, и на столько же сократит расходы бюджета в ближайшие 10 лет без повышения налогов.

Формально окончательное решение еще не принято - впереди голосование в двух палатах. Однако своим тоном президент дает понять, что рынкам ждать сюрпризов не стоит, отмечают "Вести".

"Лидеры обеих партий представят в обеих палатах это соглашение своим однопартийцам завтра. Чтобы это соглашение было одобрено, мы должны будем получить поддержку демократов и республиканцев и в палате представителей, и в сенате", - заявил глава демократического большинства сената Гарри Рид.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим