Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Рошаль: рентабельность в медицине не должна быть на первом плане

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль считает, что термин "рентабельность", под знаменем которого отчасти проводится модернизация российского здравоохранения, не должен быть ключевым в вопросах организации медпомощи, передает РИА Новости.

Выступая на пресс-конференции в Новосибирске, он подчеркнул, что перестройка сети лечебных учреждений может негативно сказаться на доступности и качестве оказываемой населению медпомощи.

Напомним, ранее Леонид Рошаль на форуме медицинских работников раскритиковал реформу здравоохранения. Он подчеркнул, что существующая система госзакупок для медучреждений никуда не годится. Так, новый приказ "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчика" объединил в единые лоты совершенно необъединимые лекарства: антибиотики и противогриппозные препараты, сообщает РБК.

Как пишет GZT.ru, в феврале нынешнего года общество защиты прав потребителей потребовало срочно отозвать из клиник страны запрещенное оборудование и тест-системы AccuTnI американской компании Beckman Coulter. В обществе заявили, что продукция этих фирм была официально отозвана с рынков США и Канады еще в 2010 году, однако продолжает использоваться в России.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.