Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Крушение катера: версии

В ночь на воскресенье крупная авария произошла на Москве-реке. Прогулочный катер, пассажиры которого отмечали день рождения, в районе Лужнецкой набережной был буквально подмят под себя проходившей по реке баржей и затонул. Девять человек погибли, семерых удалось спасти. Пока в качестве основной версии рассматриваются неправильные действия управлявшего своим судном владельца катера.

Катастрофа произошла примерно в половине второго ночи. Группа из 15 человек, по большей части в возрасте 25-30 лет, устроила на частном прогулочном судне Р 18-81 ("Ласточка") вечеринку. По словам нескольких выживших пассажиров, поводом для водной прогулки был день рождения одного из членов компании - турецкого гражданина Вайза Небзата. Управлял "Ласточкой" ее владелец 50-летний Геннадий Зингер.

По словам очевидцев, "Ласточка" отплыла незадолго до аварии и успела сделать по воде несколько больших кругов. Затем катер пошел на сближение с проходившей мимо баржей "Ока-5". В результате баржа в буквальном смысле подмяла маленькое судно под себя и вдавила его в дно. Причем настолько сильно, что извлечь катер из-под воды удалось лишь во второй половине дня в воскресенье. Все это время движение судов в этом месте было запрещено.

Погибли девять человек, в том числе и капитан катера, семерых удалось спасти - прежде всего благодаря своевременным действиям членов экипажа баржи: те сразу после столкновения бросили в воду круги и приняли непосредственное участие в спасении пострадавших. Один из выживших смог добраться до берега самостоятельно, пишет газета "Коммерсантъ".

Между тем, спасателям так и не удалось найти тело девятого погибшего, судьба которого остается неизвестной, сообщил замглавы МЧС России Александр Чуприян. Поэтому поисковые работы продолжаются. По его словам, водолазы приступят к обследованию дна, как только уйдет плавучий кран, при помощи которого поднимали затонувшее судно.

Ранее владелец судна уже три раза привлекался к административной ответственности, в том числе за превышение числа пассажиров на борту и за нарушение правил поведения на воде. Последний раз Зингер был оштрафован совсем недавно, в июле этого года.

По одной из версий, крушение катера произошло как раз по вине капитана, сообщает "Взгляд".

"Речь может идти о нарушении правил эксплуатации судна, прежде всего его капитаном", - заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Маркин уточнил, что капитаном затонувшего катера являлся его владелец Геннадий Зингер. "Он погиб. По данным следствия, капитан неоднократно привлекался к административной ответственности", - отметил он.

Он сообщил, что затонувшее судно было зарегистрировано в Государственной инспекции по маломерным судам по Чукотскому автономному округу, но технический осмотр проходило в Москве.

Представитель ведомства добавил, что следователи среди прочего будут разбираться с лицензионными органами, допустившими к эксплуатации затонувший катер. Маркин также сообщил, что уже изъята судовая документация затонувшего катера. Кроме того, идет изъятие документов в Главном управлении государственной инспекции по маломерным судам по Москве, где катер проходил техосмотр. "Уже выяснилось, что разрешение было дано на эксплуатацию катера не более, чем с 12 пассажирами", - сообщил он.

В свою очередь представитель Московского межрайонного следственного управления на транспорте СКР заявил в эфире телеканала "НТВ", что у следствия есть три версии произошедшего. "Три версии: это отказ оборудования того или иного судна, техническая неисправность. Это так называемый человеческий фактор, то есть нарушение правил движения водного транспорта со стороны капитана баржи либо катера. Ну, и, соответственно, техническое его состояние", - сказал он. По его словам, "поскольку среди спасенных нет капитана моторной лодки, у следствия нет главного свидетеля столкновения". "Пассажиры, кому удалось спастись, не могут дать следствию детальную картину", - сказал представитель управления, передает "Интерфакс".

Следователи предполагают, что капитан судна попытался обогнать и обогнуть баржу спереди, но не рассчитал траекторию. Кроме того, он мог попросту плыть рядом с "Окой" и даже остановить катер, дожидаясь, пока баржа пройдет мимо. В этом случае господин Зингер мог не учесть известный фактор, когда гораздо более крупное судно затягивает под себя мелкое, которое оказалось слишком близко. "Этот катер в длину примерно такой же, как баржа в ширину (около 13 метров), - пояснил источник в правоохранительных органах. - Поэтому "Ока" его вполне могла затянуть под себя". Кстати, один из выживших пассажиров утверждал, что, когда "Ласточка" находилась перед баржей, у нее то ли заглох двигатель, то ли капитан его выключил. Между тем установлено, что капитан баржи видел по курсу катер и даже подавал ему предупредительные гудки, но предпринять какой-либо маневр уже не имел возможности, пишет "Коммерсантъ".

Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства о безопасности эксплуатации маломерных судов, в ходе которой будет проверена и деятельность органов Госинспекции по маломерным судам и эксплуатантов судов этой категории, сообщает надзорное ведомство.

В то же время, по информации заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Николая Лямова, власти Москвы подумают над возможностью ужесточения для судов правил нахождения на воде.

"Сейчас после этого события будут вырабатываться меры вместе с федеральными властями по соблюдению правил поведения на воде", - сказал Лямов.

Он добавил, что в настоящий момент власти планируют создать диспетчерскую службу, которая будет следить за судами на воде, в том числе и на Москве-реке, сообщает РИА Новости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.