Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Онищенко посоветовал не покупать арбузы "где попало"

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посоветовал россиянам избегать покупки арбузов и дынь в непроверенных местах, передает "Интерфакс".

"Главное - не покупать арбузы где попало", - сказал он, отметив, что официально в Москве продажа бахчевых разрешена более чем в 400 местах.

"Эти места соответствующим образом оформляются, проверяются. Выдаются разрешительные документы, как на само место, так и на персонал. Покупатель вправе требовать документацию - как на право продажи, медицинские книжки персонала, так и документы, подтверждающие качество арбузов", - сказал Онищенко, передает "Росбалт".

"Если потребитель заметит какие-то нарушения, мы ждем заявлений, в том числе на нашем интернет-сайте, чтобы была возможность оперативно отреагировать" , - отметил глава Роспотребнадзора.

По его словам, основные нарушения связаны с неправильными технологиями выращивания, в частности, злоупотреблением с использованием удобрений. "У людей могут быть аллергические реакции, индивидуальная непереносимость", - сказал Онищенко, пишет Газета.ру.

Напомним, бахчевые развалы официально начинают работу в Москве с 1 августа.

В пресс-службе департамента торговли и услуг Москвы сообщили, что в этом году в столице будут функционировать около 500 развалов. "Наибольшее их число откроется в Северном округе - 97, в Западном - 89, Юго-Восточном - 80", - отметили в пресс-службе.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.