Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Бабаков все-таки уходит из "Справедливой России" в ОНФ к Путину

Один из ключевых участников партии "Справедливая Россия", вице-спикер Госдумы Александр Бабаков подтвердил в пятницу, что намерен вступить в Общероссийский народный фронт (ОНФ) под эгидой Владимира Путина.

"Я вас пригласил, чтобы заявить о своем решении присоединиться к Народному фронту", - цитирует заявление Бабакова на пресс-конференции в пятницу РИА Новости.

По словам экс-эсера, к решению покинуть партию, в которой он состоял с момента ее возникновения, его вынуждает наличие "непримиримых противоречий" с лидером эсеров, экс-спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

"Мои противоречия с Сергеем Мироновым подтолкнули меня к решению о присоединении к Народному фронту. Изменения в самой партии, экономические изменения... заявление премьера Владимира Путина подтолкнули меня к принятию этого решения", - рассказал Бабаков мотивы своего перехода из одной партии в другую.

Читайте также: Ах, эта Дума пела и плясала...

Как подчеркнул бывший соратник опального справедливоросса Миронова, решение присоединиться к ОНФ позволит ему сохранить "собственное лицо, собственные принципы" и продолжить бороться за некие идеи, которые он отстаивал в Госдуме. К сожалению, Бабаков уклонился от перечисления идей, за которые он уже много лет борется, не покладая рук, в кресле народного избранника.

Бабаков также не согласен с заявлением лидера "Справедливой России" Мироновым, который исключил возможность присоединения "Справедливой России" к ОНФ. Бабаков назвал позицию главы партии и своего недавнего партийного босса "его личным заявлением и делом". Уходящий депутат уверен, что многие члены "СР" также разделяют его позицию.

"Данное решение позволяет мне сегодня рассчитывать на понимание тех людей, которые пришли со мной в "Справедливую Россию" из партии "Родина", - отметил Бабаков.

Слухи о грядущем переходе одного из основных спонсоров "Справедливой России" Бабакова в ОНФ появились на прошлой неделе.

"Похоже Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!?" - прокомментировал глава партии Миронов эту информацию в своем Twitter.

Бывший вице-спикер Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков попал в список кандидатов на "праймериз" Общероссийского народного фронта в Воронежской области.

Читайте также: ″Народному фронту″ призывники не нужны

Как передает портал "Актуальные комментарии", на сайте ОНФ Бабаков, о скандальном выходе которого из "Справедливой России" сообщалось ранее, обозначен как самовыдвиженец.

При этом руководитель регионального избирательного штаба Роман Жогов утверждает, что заявления от Александра Бабакова на участие в "праймериз" ОНФ не поступало.

"Список кандидатов окончательно сформирован до 25 июля. Александр Бабаков в этом списке не значится. Каким образом он оказался в списке, вывешенном на сайте, будем разбираться", - передает его слова "Интерфакс".

Месяц назад Бабаков был вынужден принять предложение уступить пост вице-спикера Николаю Левичеву, после того как на его место лидера фракции переместился лишившийся должности председателя Совета Федерации Сергей Миронов.

Бабаков считался одним из основных спонсоров партии, а когда обсуждался вопрос об уходе с поста вице-спикера, даже пригрозил выходом из партии, но тогда его уговорили остаться. Александр Бабаков представляет интересы России в международных организациях по теме прав человека, курирует взаимодействие Госдумы с Украиной и Центральной Америкой, парламентским собранием Союзного государства.

Руководство "Единой России" уже заявило, что решение Бабакова покинуть партию спровоцировал лично Сергей Миронов. "СергейМихайлович [Миронов] любит рассуждать о демократии, при этом в собственной партии преследует любые проявления инакомыслия... Уход Бабакова - результат политики Миронова, его боязни любой конкуренции", - заявил журналистам секретарь президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов, пишет газета "Ведомости".

Напомним, в ходе конференции единороссов в Волгограде 6 мая В.Путин выступил с инициативой создать фронт, в который войдут "представители молодежных, женских, профсоюзных, ветеранских организаций".Глава правительства подчеркнул, что "все политические структуры в рамках этого фронта должны быть равными, чтобы не было "младших" и "старших", передает РБК.

Во время встречи с активом Общероссийского народного фронта в Сочи Путин напомнил также, что он открыт для всех организаций, разделяющих его цели и задачи.

"Это, прежде всего, укрепление единства страны, построение сильной, демократической, суверенной России с эффективной рыночной экономикой, основанной на принципах социального партнерства и свободыпредпринимательской инициативы, конкуренции, ответственности работодателей", - уточнил он.

"Мы считаем, что залогом успешного развития России является сохранение гражданского межнационального мира, согласия, взаимное уважение и солидарность представителей разных народностей, религий, поколений и представителей различных профессий", - добавил премьер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.