Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Столичные дороги приведут в порядок к концу августа

Заместитель мэра Моcквы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил о том, что все ремонтные работы на дорогах российской столицы будут закончены к 25 августа, передает Lenta.ru.

"В День города москвичи и гости столицы уже не увидят разрытий", - добавил он. Как известно, к настоящему времени, дорожные службы уже отремонтировали 16 миллионов квадратных метров автотрасс, что составляет 70 процентов от плана на 2011 год. По словам Бирюкова, работы ведутся с опережением графика.

Информагентство напоминает, что в этом году планируется отремонтировать 1244 объекта улично-дорожной сети. Всего будет приведено в порядок 22 миллиона квадратных метров - примерно 31 процент от общей площади столичных дорог. На эти цели из московского бюджета будет выделено около 19 миллиардов рублей.

Bigness.ru сообщает, что власти столицы после пересмотра инвестконтрактов запретили строительство в центре города около 250 тысяч квадратных метров офисных и торговых площадей. Префект ЦАО Сергей Байдаков подчеркнул, что уже расторгнут инвестконтракт на строительство офисного здания на Смоленской площади, торгового центра напротив кинотеатра "Ударник", а также строительство административного здания в районе Коровинской улицы. Байдаков отметил, что ранее в ЦАО было заключено более 270 инвестконтрактов, но в последние годы "многие застряли в силу разных причин". По словам префекта, уже рассмотрено более 90 контрактов.

"Те контракты, которые реализовывались в соответствии с утвержденными градостроительными нормами, продолжают реализовываться. А те, в которых нарушаются нормы или инвестор не в состоянии реализовать контракт, расторгаются", - подчеркнул Байдаков. Мэр Москвы Сергей Собянин серьезно реформировал стройкомплекс столицы, чтобы оптимизировать его работу. Ранее он определил целый ряд новых принципов градостроительной политики, приоритеты которой - строительство жилья, транспортных объектов и благоустройство. В результате московские власти подвергли пересмотру около 200 инвестконтрактов на строительство в центре города.

Агентство также информирует: ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что расположение столичных АЗС не соответствует европейским нормам, так как создавались с нарушениями техники безопасности. На встрече с руководителями крупнейших российских и зарубежных компаний в сфере торговли и услуг в среду, он заявил, что в соответствии в отечественными техническими требованиями, строительными нормами, АЗС расположены так, что "вокруг них мертвое поле в радиусе 100 метров". Собянин убежден, что это не соответствует европейским нормативам. Мэр столицы считает, что московские АЗС должны быть более адаптированы для такого крупного города.Ранее, говоря о функционировании торговых площадей в столице, Собянин заявил о необходимости разработать схему размещения в столице объектов средней и крупной розничной торговли, уделив при этом внимание созданию новых продуктовых магазинов, которых сейчас в центре города не хватает.

Вместе с тем, Life.ru информирует, что директор ГУПа по эксплуатации высотных административных и жилых домов Николай Немов своей деятельностью вызвал сильное негодование со стороны столичного градоначальника Сергея Собянина. В кратчайшие сроки мэр Москвы приказал подготовить приказ об увольнении Немова ему на подпись. - Выгоните этого гражданина! - в строгой форме поручил своему заму по ЖКХ Петру Бирюкову Собянин. Бумага на увольнение уже готова и сегодняшним днем чиновник будет снят с должности. - Также будет проведена глобальная проверка ГУПа и всей его деятельности за период начальствования Николая Немова. Материалы могут быть переданы в прокуратуру, - сообщил источник. По словам главы столичного правительства, ему стала известна информация, что ГУП под начальством Николая Немова завышал тарифы, цены на закупки товаров и финансировал "мертвые души". Это возмутило мэра Москвы, начавшего борьбу с коррупцией в столичном правительстве. - У нас бывает, что жульничают не только управляющие компании, но и наши гупы! - заявил Сергей Собянин на оперативном совещании со своими подчиненными.

Говорит Москва, со своей стороны, передает, что почти 220 миллионов рублей выделено в этом году храму Христа Спасителя в Москве. Об этом сообщил на Попечительском совете храма мэр Сергей Собянин. По его словам, город всегда уделял и будет уделять огромное внимание материально-техническому состоянию зданий храма. Собянин сказал, что специалисты осмотрят, какие работы необходимо сделать в первую очередь, чтобы "поддерживать храм в надлежащем состоянии".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.