Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Банк Москвы в двойном убытке

Опубликованы данные отчетности Банка Москвы по международным стандартам за прошлый год, которые, как ожидалось, продемонстрируют реальное положение дел в банке. Согласно данным, убыток Банка Москвы за прошлый год составил около 70 миллиардов рублей, а капитал снизился более чем вдвое.

По итогам 2010 года банк, согласно отчетности, получил чистый убыток в размере 68,245 миллиарда рублей против прибыли в 717 миллионов рублей годом ранее. Капитал банка снизился в 2,1 раза, до 40,284 миллиарда рублей, сообщили в банке.

Убыток банка до налогообложения в прошлом году составил 87,368 миллиарда рублей против доналоговой прибыли в 1,252 миллиарда рублей за 2009 год. Резервы Банка Москвы под обесценение кредитов выросли по итогам 2010 года по МСФО в 3,4 раза по сравнению с 2009 годом, до 105 миллиардов рублей, говорится в отчете банка. В 2009 году объем резервов составлял 30,751 миллиарда рублей. Чистые расходы банка в 2010 году составили 65,254 миллиарда рублей против чистых доходов в 14,5 миллиарда рублей годом ранее. Коэффициент достаточности капитала и коэффициент достаточности капитала первого уровня превышают минимальные требования Базельского соглашения о капитале и составляют 8,7% и 5,4% соответственно.

После того как ВТБ в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы, в балансе банка обнаружились многомиллиардные дыры. Бывший топ-менеджмент банка был обвинен в выдаче кредитов аффилированным компаниям. После смены руководства банка эти компании, лишенные финансовой подпитки, полностью или частично перестали обслуживать свои обязательства. Банку было необходимо в большем объеме досоздавать резервы. По прогнозам руководства ВТБ, Банку Москвы необходимо досоздать резервы под обесценивание корпоративных кредитов в объеме 229 миллиардов рублей. Расходы, связанные с доначислением резерва под обесценение корпоративных кредитов, выданных прежним менеджментом группы, составили 91,3 миллиарда рублей по итогам четвертого квартала 2010 года, говорится в релизе банка.

В начале июля был обнародован план спасения Банка Москвы, реализация которого обойдется государству в 295 миллиардов рублей. Господдержка будет оформлена в виде 10-летнего займа из средств ЦБ по ставке 0,51% годовых. ВТБ, который является крупнейшим акционером банка, должен будет довести свою долю в капитале до 75% акций, выкупив недостающий пакет у миноритариев, а затем провести докапитализацию банка в объеме до 100 миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсантъ".

Тем не менее, банк подтверждает, что несмотря на ожидаемый рост резервов под обесценение активов в 2011 году, группа планирует получить чистую прибыль в размере 3 миллиарда рублей по итогам текущего года.

Корпоративный кредитный портфель Банка Москвы, который будет санирован с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ, после вычета резервов по итогам 2010 года по МСФО составил 432 миллиарда рублей, розничный кредитный портфель - 66 миллиардов рублей, в целом кредитный портфель банка сократился за год на 7% до - 498 миллиардов рублей, сообщил в пятницу член совета директоров банка, финдиректор ВТБ Герберт Моос.

По его словам, группа Банка Москвы в общей сложности должна создать около 220 миллиардов рублей резервов по кредитам связанным сторонам.

"По состоянию на 2010 год было создано около 80 миллиардов рублей резервов по связанным кредитам. Объем кредитов связанным сторонам составляет около 330 миллиардов рублей", - сказал Моос.

По корпоративному кредитному портфелю на конец 2010 года были созданы резервы в размере 134 миллиарда рублей, по розничному портфелю - 14 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.

Тем временем, вчера Консультационный совет ВТБ по работе с миноритарными акционерами обсуждал ситуацию вокруг Банка Москвы, особенно то, как формируется цена приобретаемых ВТБ пакетов акций у других акционеров, говорится в сообщении госбанка по итогам встречи. ВТБ должен собрать 75% акций банка, чтобы получить средства господдержки для Банка Москвы, треть портфеля кредитов которого сомнительного качества. Ранее с вопросами о целесообразности сделки и ее последствиях обратился член совета Василий Сидоров (вчера он отсутствовал из-за командировки).

На встрече присутствовала большая часть членов совета, рассказал первый зампред правления ВТБ Василий Титов. "Мы рассказывали им, что изменилось за прошедшие полтора месяца в ситуации с этой сделкой, и пытались заверить в том, что ВТБ будет выкупать акции на рыночных условиях, но так, чтобы это было экономически выгодно". Сфера интересов, по мнению Титова, у акционеров не изменилась: их по-прежнему интересует, как в банке образовались проблемы с кредитным портфелем, почему банк не изучил качество активов перед сделкой и по какой цене будут выкуплены акции. После встречи ВТБ также сообщил, что разъяснил акционерам "целесообразность и преимущества от приобретения данного актива".

Люди, готовившие сделку, поверили аудированной отчетности и рейтинговым агентствам, поделился участник встречи Олег Анисимов.

"Представители ВТБ рассказывают свою версию происходящего, которая лично меня ни в чем не убеждает, - продолжает Анисимов. - Я не могу понять, как можно потратить 103 млрд руб. на покупку даже не контрольного пакета акций Банка Москвы, не проведя детальнейшего анализа финансового состояния его крупнейших заемщиков, особенно учитывая то, что был кризис". Сидорову обещано персональное письмо с ответами, сказал Анисимов, пишет газета "Ведомости".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.