Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Гроза устроила в Москве кавардак

Вечером в четверг на Москву обрушился шквалистый ветер, который затем превратился в настоящий шторм с ливнем и грозой, в некоторых районах города продолжавшийся с разной интенсивностью несколько часов. Гидрометеобюро столицы и области выпустило штормовое предупреждение, в котором предупреждало, что скорость ветра может достигнуть 18 метров в секунду как минимум до 23:00. "В Москве объявлено штормовое предупреждение. Помимо сильного ветра, ожидаются грозы, ближе к ночи дожди, местами сильные", - сообщили синоптики, передает "Интерфакс".

Гроза вызвала значительные пробки на столичных дорогах. Именно в это время - конец рабочего дня многие москвичи возвращались домой на машинах. Особенно сложная ситуация из-за потоков воды сложилась на юго-западе, западе и северо-западе.

Движение на Рублевском шоссе в Москве было сильно затруднено из-за дерева, упавшего на дорогу на пересечении Рублевского шоссе с улицей маршала Тимошенко, которое перегородило проезд в обе стороны. Прибывшие на место ЧП спасатели распилили дерево и убрали его с проезжей части.

В Западном округе Москвы около дома номер 12 по улице Осенней отломившаяся из-за непогоды ветка дерева повредила автомобиль Bentley. Всего из-за падения различных объектов в Москве было повреждено более десяти машин. По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, некоторые автомобили были "залиты водой по крышу".

Спасатели Западного округа семь раз выезжали на происшествия, связанные с упавшими деревьями, поврежденными автомобилями и подтоплениями. В частности, два раза - на улицу Мосфильмовскую, по два раза - на улицы Кунцевская и маршала Тимошенко, а также один раз - на улицу Беловежскую, где образовалось серьезное подтопление, сообщает РИА Новости.

"На Беловежской улице на площади нескольких сотен квадратных метров подтоплены свыше десяти автомашин", - сообщил источник.

В Росавиации сообщили, что четыре самолета, которые должны были сесть во "Внуково", ушли на запасной аэродром "Шереметьево" из-за сильного ветра и грозы. Представитель ведомства добавил, что еще несколько самолетов, которые должны были приземлиться во "Внуково", находятся в зоне ожидания. По словам представителя "Росавиации", аэропорты "Шереметьево" и "Домодедово" работали в штатном режиме, сообщает "Интерфакс".

На Ярославском вокзале Москвы из-за падения на контактную сеть металлических щитов были задержаны два электропоезда. В 21.15 сильным ветром с прилегающего к станции Москва-Ярославская здания сорвало два металлических щита, которые упали на контактную сеть, в результате чего были закрыты для движения 1-й и 6-главные пути. Ремонтные бригады МЖД освободили контактную сеть от посторонних предметов, после чего движение было налажено, пишет РИА Новости.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, около 20:35 на улице Мосфильмовская порывом ветра был опрокинут 40-метровый участок забора гаражно-строительного кооператива. В результате забор повредил шесть автомобилей. В районе улицы Маршала Говорова порывами ветра опрокинуты несколько деревьев. Одно из них упало на два автомобиля.

Затем стало известно, что штормовой ветер стал причиной отключения электричества в Подмосковье - жители подмосковного Подольска остались без света. Причиной стал ветер, который повалил дерево на ЛЭП недалеко от крупной подстанции города. "Электричество в Подольском районе в настоящий момент отключено. По предварительным данным, из-за ураганного ветра рухнуло дерево, оборвав линию электропередач", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его данным, это вызвало короткое замыкание на одной из крупнейших подстанций города. "В настоящий момент весь Подольск и часть Подольского района остаются без света. На улицах не работают светофоры", - сказал источник. Он сообщил, что без света также остались военный госпиталь Подольска и Климовская районная больница.

Жители Подольска, с которыми удалось связаться, уточнили, что света нет не во всем Подольске, а в некоторых районах, в частности, в центре. Также, по их информации, обесточены некоторые населенные пункты близ города. Позднее, как сообщается, подача электричества была практически полностью восстановлена, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в пятницу в Москве сохранится жаркая погода, но в конце дня на город вновь обрушатся дожди с грозами. "Во второй половине дня местами пройдут локальные кратковременные ливневые дожди с грозами. Максимальная температура воздуха в Москве уже 30-32 градуса, по области 28-33. Ветер юго-западного, западного направления 4-9 метров в секунду, при грозе порывистый, местами до 12-17 метров в секунду", - говорится в сообщении интернет-портала "Метеоновости".

В выходные в городе ожидается похолодание, температура воздуха составит не более 24-26 градусов тепла. В субботу сохранится вероятность дождей с грозами, в воскресенье будет переменная облачность, возможны осадки.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.