Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Кокойты: Южная Осетия и Россия строят союзное государство

Россия является союзником и стратегическим партнером Южной Осетии, эти страны будут строить вместе союзное государство, уверен президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Мы строим независимое государство, народ которого всегда будет помнить неоценимую помощь, оказанную нам Российской Федерацией, и, безусловно, будем стремиться к созданию с ней союзного государства. Россия для нас всегда была, есть и остается основным стратегическим партнером и союзником", - говорится в интервью главы кавказского государства японской газете "Майнити", размещенном в четверг на официальном сайте главы государства.

"России чужие территории не нужны, и намерений аннексировать территорию нашей республики у Российской Федерации нет", ответил президент Южной Осетии на вопрос о возможности вхождения республики в состав Российской Федерации. Об этом в четверг сообщает РИА Новости.

"До событий августа 2008 года вопрос объединения юга и севера Осетии был очень актуальным. Но своей непродуманной агрессивной политикой господин (президент Грузии Михаил) Саакашвили и грузинские ястребы сделали все для того, чтобы Южная Осетия стала независимым государством. В данном случае я хочу с уверенностью сказать, что мы их переиграли по всем статьям и добились-таки независимости и международного признания. Сегодня, с учетом уже сложившихся реалий, мы строим независимое государство", - сказал Кокойты японским журналистам/

Как отметил глава государства, Россия в соответствии с заключенными с Южной Осетией договоренностями создает все условия для того, чтобы независимость Южной Осетии развивалась и укреплялась, передает Взгляд.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в ночь на 8 августа 2008 года грузинская армия попыталась штурмом взять под контроль территорию Южной Осетии. В результате обстрела установками "Град" погибло множество мирных жителей. Россия вынуждена была с помощью войск принудь Грузию к миру и признать независимость Южной Осетии и Абхазии.



Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.