Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Косово и Сербия снова "на ножах"

Обстановка на границе Сербии и Косово резко обострилась. Косовский спецназ попытался силой взять там под свой контроль два КПП. Действия Приштины, едва не обернувшиеся новым вооруженным конфликтом, осудил Евросоюз. В Белграде полагают, что на столь рискованную акцию косовские власти могли решиться только с одобрения США, которые добиваются скорейшего признания Косово - в том числе и Сербией.

Операция косовского спецназа началась поздно вечером в понедельник. Около 60 бойцов недавно созданного в Косово спецподразделения ROSU заняли КПП Брняк на косовско-сербской границе и направились к еще одному КПП - Ярине (до сих пор их контролировали силы полиции, состоящие из местных сербов). В ответ сербы перекрыли дороги, оказав вооруженное сопротивление спецназовцам. Перестрелки между ними продолжались вплоть до вчерашнего утра, когда ROSU покинуло оба КПП, а туда выдвинулось подразделение войск НАТО - KFOR, которое обеспечивает порядок в Косово, пишет газета "Коммерсантъ".

Пресс-секретарь сил KFOR Ханс Дитер Вихтер заявил, что американские подразделения будут следить за поддержанием мира на данной территории, а также наведением порядка. Отдельной задачей является предотвращение контрабанды оружия

"Несмотря на то, что сожжением Ярине экстремисты нас поставили в крайне сложную ситуацию, теперь есть гарантии, что дальнейших действий косовской полиции на данной территории не будет, а также косовские албанцы не будут привлечены к работе на пограничном пункте", - заявил представитель сербского правительства Борислав Стефанович, сообщает "Интерфакс".

Сербы говорят о троих раненых. У косовских спецназовцев - раненых шестеро, один из них во вторник вечером скончался в больнице. Это самый серьезный инцидент на севере Косово за последний год. Он мог не только перерасти в новый вооруженный конфликт между косовскими органами правопорядка и местными сербами, но и сорвать начавшиеся недавно прямые переговоры между Приштиной и Белградом о нормализации отношений.

Действия косовских властей осудил Евросоюз, под чьим протекторатом Косово фактически находится. "Операция не помогла делу. Мы ее не одобряем", - заявил спецпредставитель ЕС в Косово Фернандо Джентилини. Его слова означают, что на столь рискованный шаг руководство Косово пошло без ведома ЕС, чего раньше не было. Более того, как стало известно, в канун операции Тачи уволил начальника полиции Решада Маличи только за то, что тот сообщил о предстоящей акции представителям ЕС. Акцию косовского спецназа осудила и Москва. Эти "провокационные действия", считают в МИД РФ, "дестабилизируют и без того хрупкую обстановку в крае, ведут к нагнетанию напряженности, подрывают переговорный процесс между Белградом и Приштиной".

Мотив косовских властей объяснил премьер Хашим Тачи: "Мы не можем вечно терпеть, чтобы часть нашей территории превращалась в черную дыру не только Косово, но и всей Европы. Мы не можем терпеть нарушения нашего суверенитета. Решение правительства ясно подтверждает нашу решимость бороться с преступностью, контрабандой и коррупцией в любой части территории Косово", пишет газета "Коммерсантъ".

Свою версию изложил госсекретарь сербского министерства по делам Косово и Метохии Оливер Иванович:

"Конфликт начался с того, что около пятнадцати офицеров косовской пограничной полиции и четверо таможенников - все этнические сербы - были вывезены вертолетами KFOR с КПП номер 1 и 31. В то же время через КПП попытались проехать около сотни американских солдат из контингента KFOR на бронетранспортерах. По их словам, они везли продовольствие и воду американским войскам, стоящим на севере, рядом с КПП. А из Приштины пришел приказ - пропустить американскую колонну. Однако этому воспротивилось местное сербское население. Люди выстроили баррикады и перекрыли путь колонне. Присланный из Приштины албанский полицейский спецназ пытался захватить КПП, но встретил сопротивление сербов и вынужден был отойти. В настоящий момент продолжаются переговоры. Приштина, МИД Сербии и командование KFOR пытаются урегулировать ситуацию", - сказал он.

"Прежде всего мы желаем понять, каковы были цели KFOR, чего они хотели добиться этой провокацией. Во-вторых, Сербия категорически настаивает на том, чтобы полицейские-сербы в северных районах Косово не были сменены на албанцев. Приштина, судя по всему, добивается именно этого - распространения юрисдикции албанской полиции на северные, сербские районы Косово", - добавил Иванович, пишет газета "Известия".

Между тем, информированные источники в Белграде полагают, что на подобную операцию Хашим Тачи мог решиться только с одобрения США и, в частности, американского посла в Приштине Кристофера Делла. В этом предположении есть своя логика. США активно добиваются скорейшего признания Косово, в том числе и Сербией. А господин Делл - фигура в Косово очень влиятельная. Именно после его вмешательства миллиардер Беджет Паколли, получивший скандальную известность в России в связи с делом Mabetex, отказался от претензий на президентский пост, а главой республики стала выпускница академии ФБР - полицейский генерал Атифете Яхьяга. Премьер же Тачи, как говорят в Приштине, "вообще мало что делает без ведома господина Делла". Да и реакция США на акцию косовского спецназа оказалась очень мягкой - в госдепе лишь выразили "сожаление", что "действия правительства Косово не были согласованы с мировым сообществом".

Сербия на провокационную акцию Приштины реагировала на удивление спокойно. Президент Борис Тадич дал понять, что Белград "воевать не намерен". А источник "Коммерсанта", близкий к сербским властям, пояснил: "Сербия не станет хлопать дверью и прекращать переговоры с Приштиной". О том, что реакция Белграда будет именно такой, США вполне могли знать, пишет газета "Коммерсантъ".

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.