Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Косовские репортеры пострадали в ходе беспорядков

В ходе беспорядков в Косово серьезно пострадали журналисты сербского государственного информационного агентства, передает ИТАР-ТАСС.

На команду репортеров агентства ТАНЮГ напала группа неизвестных. Пострадал видеооператор, который был госпитализирован в больницу села Лешак с травмой головы, также переломы получил монтажер группы.

Незадолго до этого около двух десятков неизвестных в масках напали на захваченный косовским полицейским спецназом КПП на административной линии с центральной Сербией, забросав его бутылками с зажигательной смесью, сообщает газета "Взгляд".

Ранее в сербских анклавах Косово на севере края минувшей ночью произошли столкновения между силами полиции и населением. В результате силовой акции по захвату КПП пятеро сотрудников специального подразделения полиции Косово получили ранения. Об этом сообщил глава МВД Косово Байрам Реджепи, передает РИА Новости.

Один из полицейских получил ранение после взрыва гранаты, брошенной в полицейский автомобиль в городе Зубин Поток. Еще четверо спецназовцев были ранены в местечке Рударе, когда заблокировавшие дорогу сербы закидали автомобили косовской полиции камнями, уточнил в интервью белградскому агентству "Танюг" Реджепи.

Эта операция стала первой попыткой косовских властей с момента провозглашения независимости от Сербии в 2008 году взять сербский север Косово под контроль, пишет РБК.

Косовскому спецназу удалось занять КПП Брняк. Кососвские сербы сумели оставить под своим контролем один пограничный пункт, Ярине. Жители перекрыли ведущие к нему дороги тяжелой техникой.

До сих пор ответственность за эти переходы, находящиеся в сербских анклавах, несла Миссия Евросоюза, отмечает Утро.ру.

Переговоры на месте ведут министр по делам Косово правительства Сербии Горан Богданович и представитель МИД Сербии Борко Стефанович.

Операция косовских албанцев стала следствием обострения отношений между Белградом и Приштиной. В прошлую среду правительство Косово ввело запрет на ввоз товаров из Сербии, объяснив это решение тем, что сербские власти не признают печать косовской таможни и тем самым препятствуют ввозу косовских товаров в Сербию.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.