Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Онищенко не верит в победу Евросоюза над инфекцией E.coli

Неординарный российский чиновник - глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко - в среду в очередной раз удивил общественность нашей страны.

Главный санитарный врач России сегодня на пресс-конференции поделился своими сомнениями в разрешении немецкими медиками проблемы распространения кишечной инфекции. Напомним, в начале июня Европу охватила паника в связи с обнаруженной в овощах бактерией E.coli. Заражение острой кишечной инфекцией привело к нескольким смертельным случаям в Германии. По данным ряда экспертов, погибли до 50 человек.

Россия по требованию Онищенко ввела эмбарго на поставки овощей из стран Евросоюза.

По данным Геннадия Онищенко, последний случай заболевания кишечной инфекцией, вызванной штаммом E.coli, был зафиксирован 25 июля, передает слова главы Роспотребнадзора радиостанция РСН.

"Мы об этом (заявлении) знаем и изучаем эту информацию, но у нас немного другие сведения. Мы знаем, что случай был еще позавчера, 25 июля, в Германии".

Кроме того, пока нет официальной информации от Еврокомиссии, подтверждающей завершение вспышки E.coli.

"Пока мы видим разницу между тем заявлением, которое сделал институт, хоть и уважаемый, и той информацией, которая поступает по официальным каналам, ответственным в Евросоюзе за регистрацию заболеваний. И эта разница существенная. Наличие этой разницы в оценках не дает нам оснований с головой окунуться в радость полной и окончательной победы", - подчеркнул главный санитарный врач страны. По словам Онищенко, Роспотребнадзор продолжит изучение проблемы, сообщает в среду Газета.Ru.

Как напоминает РБК, немецкий Институт контроля заболеваний заявил о победе над вспышкой E.coli, жертвами которой в Европе стали более 50 человек. В заявлении германских специалистов говорится, что за последние три недели новых случаев заражения не зафиксировано.

"Крупнейшая вспышка E.coli преодолена", - сообщил Рейнхард Бюргер, президент Института им.Роберта Коха.

Всего опасными бактериями оказались заражены более 4 тысяч 400 человек, основной зоной распространения стали страны Западной Европы. Крупный очаг заболевания был в северной Германии. Кроме того, большое количество заболеваний было зафиксировано во французском городе Бордо.

Как установил немецкий федеральный институт контроля заболеваний, источник бактерий был обнаружен на одной из немецких ферм. Как позже сообщил ее владелец, семена он получил по почте из Египта.

Для борьбы с распространением заболевания Россия временно закрывала свои рынки для овощей и фруктов из Европейского союза. На данный момент запрет снят.

Для возобновления импорта Россия требует получения гарантии безопасности продуктов, подтвержденные европейскими лабораториями и сертификатом. Пока Россия дала разрешение на ввоз овощей из Бельгии, Венгрии, Греции, Дании, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии, но поставки осуществляются "в особом режиме допуска": подтверждается безопасность каждой партии.

Сейчас снятия запрета на ввоз овощей в Россию кроме Германии ожидают Латвия, Литва, Эстония, Словения и другие государства.

Bigness.ru информирует, что 28 июня Роспотребнадзор во главе с Геннадием Онищенко дал разрешение на ввоз голландских и бельгийских овощей. Онищенко отметил, что "подписал документ, но пока он еще не вышел от нас". При этом большинству европейских овощей в Россию пока хода нет. По мнению Г.Онищенко, "в настоящее время ситуация с распространением в Европе кишечной инфекции под контроль не взята". Что касается овощей из Голландии и Бельгии, Роспотребнадзор разрешил ввозить только продукцию, имеющую сертификат. В списках на получение подобного права еще пять стран, подчеркнул санитарный врач. По его словам, в "листе ожидания" сейчас находятся Польша, Литва, Испания, Дания и Чехия. Роспотребнадзор проводит проверки, после чего примет решение о возможности снятия эмбарго на экспорт и для этих государств.

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пришло к выводу, согласно которому опасную кишечную инфекцию могли завезти в Европу из Египта, передает Утро.ru.

Как выяснили в агентстве, вспышки заболеваний в Германии и Франции были связаны между собой. В обоих случаях пострадавшие люди могли употреблять в пищу приправы, сделанные из пажитника греческого (Trigonella foenum-graecum ).

Сначала германские власти заявили, что во всем виноваты испанские огурцы, но потом выяснилось, что это не соответствует истине. С тех пор штамм E. coli находили в самых разных местах , но окончательно его происхождение до сих пор не установлено. Во Франции вспышка заболевания случилась в середине июня, когда в Лилле с соответствующими симптомами были госпитализированы несколько человек . Как тогда заявили французские власти, источником заболевания были гамбургеры, мясо для которых завезли из Германии. Поиски источника заразы вызвали крупный скандал и серьезные экономические последствия.

Информагентство напоминает, что тогда Мадрид потребовал компенсаций у Германии, так как заявление Берлина про испанские огурцы нанесло серьезный ущерб сельскому хозяйству этой страны. Пострадали фермеры и из других европейских стран, так как под подозрение попали многие виды овощей. Брюсселю в связи с этим пришлось выделить им специальные компенсации.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.