• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Пловец из США Фелпс выиграл золото в заплыве баттерфляем

Американский пловец Майкл Фелпс выиграл свою первую награду на проходящем в Шанхае чемпионате мира по водным видам спорта. Американец завоевал золотую медаль на дистанции в 200 метров баттерфляем, передает Взгляд.

Второе место занял японец Такеси Масуда, третьим стал китаец Ву Пэн.

Фелпс преодолел дистанцию за одну минуту и 53,34 секунды. Масуда отстал от американца на 0,67 секунды, а китайский пловец - на 1,33 секунды, сообщает Лента.

Это уже пятая золотая медаль чемпионатов мира у пловца из США, выигранная в этом виде. Никто еще не выигрывал золотые медали в этом виде чаще двух раз.

Фелпс также выиграл две золотые медали на Олимпиадах, совершая заплывы на 200 метров баттерфляем. "Это что-то вроде моих хлеба с маслом - 200 метров баттерфляем", - цитирует слова Фелпса. Associated Press.

Фелпс ранее на ЧМ-2011 выиграл серебряную медаль на дистанции 200 метров вольным стилем, а в составе сборной США в кролевой эстафете 4х100 метров завоевал бронзу.

На чемпионате мира по водным видам спорта в общем командном зачете первое место занимает сборная Китая. В активе китайских спортсменов 12 золотых, 11 серебряных и пять бронзовых медали. У сборной России семь золотых, четыре серебряные и три бронзовые награды. Сборная США занимает третье место с пятью золотыми, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями.