Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

У российских чиновников отберут iPad

Российским чиновникам могут запретить использовать в служебных целях планшеты iPad. Отказаться от устройств производства Apple предлагается из-за отсутствия в них встроенных средств защиты от несанкционированного доступа. Вместо iPad чиновникам планируют выдать более защищенные устройства.

"Предполагается, что министры, а также их замы получат возможность удаленно с использованием электронной подписи визировать документы, просматривать портфолио подчиненных и в режиме реального времени следить за исполнением собственных поручений", - говорит собеседник РБК daily в правительстве. Сейчас решается вопрос, будут ли это защищенные устройства от BlackBerry, устройства на базе Android или собственная российская разработка с использованием различных систем защиты.

Эту информацию подтверждает Ваган Мартиросян, исполнительный директор компании "Инновационная лаборатория" - разработчика ПО, которая создает клиентскую платформу для организации мобильного рабочего кабинета чиновника. "Прежде всего данная технология визирования электронных документов найдет применение в работе администраций нескольких субъектов Федерации, затем планируется внедрение в рамках федерального правительства", - рассказал он.

Двумя днями ранее компания Apple выпустила обновление операционной системы iOS 4.3.5 для своих мобильных устройств iPhone и iPad, исправляющее уязвимость, которая могла использоваться хакерами для манипуляций с зашифрованным трафиком. Закрытая уязвимость при определенных обстоятельствах позволяла злоумышленнику перехватывать или модифицировать передаваемые с мобильного устройства данные, зашифрованные при помощи протоколов SSL/TLS.

Предыдущее обновление iOS 4.3.4 было выпущено менее двух недель назад и также было призвано устранить серьезную уязвимость в защите, связанную с обработкой PDF-файлов в операционной системе. Теоретически, используя особым образом созданный файл, злоумышленник мог получить полный контроль над мобильным устройством.

В связи с ростом популярности, операционные системы компании Apple - как мобильные и настольные - привлекают все больше внимания злоумышленников. И хотя по данным специалистов антивирусной компании Symantec, мобильная платформа iOS защищена лучше, чем ее главный конкурент Google Android, эксперты прогнозируют появление вредоносных программ, нацеленных на устройства от Apple.

В связи с этим, несмотря на то что Apple пытается разработать специальное программное обеспечение своих продуктов iPad, комплексной защиты не существует, поясняет г-н Мартиросян. При этом та же BlackBerry предлагает встроенную поддержку криптографических алгоритмов и прочих схем безопасности.

"Идея перевода чиновников с планшетной продукции компании Apple на более защищенные платформы - это необходимость, - считает один из инициаторов данной идеи, работающий в правительстве. - Вы представляете, какому риску подвергнется государство, если информация с iPad помощника заместителя министра здравоохранения попадет в чужие руки? А если это будет чиновник из Министерства обороны? Именно поэтому сейчас прорабатывается вопрос о защищенных устройствах", - объясняет он.

Федеральные чиновники уже активно используют планшетники в работе. "Основными критериями выбора для нас стало удобство работы со справочной информацией, материалами аналитических агентств и СМИ, другими текстовыми документами", - делится руководитель пресс-службы Минфина Андрей Матвеев. Однако использование таких компьютеров в работе ограничено: их можно использовать для работы в Интернете и для работы с внешней почтой Минфина. "Разработана инструкция по безопасности использования, соблюдаются все ее требования, но тем не менее данные компьютеры не являются средством, сертифицированным для работы с информацией, содержащей государственную тайну, подобные документы на них не загружаются", - говорит он.

В Минздравсоцразвития сейчас разрабатывают технологии электронного документооборота внутри министерства, 30 сентября будет завершен первый этап соответствующих работ, отмечают в пресс-службе ведомства. Предполагается, что в технологии будут применяться мобильные компьютерные устройства, безопасность движения документов между которыми будет обеспечиваться, в частности, применением электронной подписи и криптографии.

На работу в iPad несколько лет назад перевели чиновников Татарии. Сейчас вся деловая переписка в республике идет только в электронном виде, у каждого министра есть компьютер, на котором установлена специальная программа. "Это оказалось удобно, но, естественно, встал вопрос: у устройств от Apple, как и любых других, специальным образом не защищенных, есть риск утечки информации, хотя они удобные", - говорит исполнительный директор Центра развития государственно-частного партнерства Николай Студеникин.

Преимущества такой системы понятны: бумажный документооборот между учреждениями сейчас колоссальный. "Даже если министерства находятся буквально на одной улице, они пользуются курьерской службой, поэтому на доставку бумаг уходят дни. Планшетники в этом случае могут быть хорошим решением, чтобы выстроить электронный документооборот и обеспечить безопасность данных", - считает г-н Студеникин.

Переход на электронный документооборот позволяет улучшить качество работы и повысить оперативность, уверен управляющий директор по вопросам информационных и коммуникационных технологий РСПП Сергей Мытенков. Уже сейчас подобные системы используются в союзе для мониторинга входящей информации. "Вопрос в качестве ПО и его эффективности. К тому же порталу "Госуслуги" много нареканий: там не так просто зарегистрироваться, оставить заявку, есть много сбоев", - отмечает он.

В организации "ОПОРА России" разработку специальных планшетников воспринимают скептически. "Инициатива интересна тем, как госорганы умеют монетизировать модные слова и восторженное отношение к технологиям первых лиц государства", - говорит заместитель председателя комитета по налогам московского отделения организации Сергей Зеленов. По его словам, не понятно, сколько средств понадобится на разработку компьютеров и повлияет ли их внедрение на работу чиновников. "У меня складывается стойкое ощущение "осваивания бюджета", - говорит он.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.