Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Русский спутник полетит к Меркурию в 2019 году

К Меркурию в 2019 году планируется запустить российскую космическую исследовательскую станцию. Об этих планах российских ученых сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Цель миссии "Меркурий-П" - исследование грунта Меркурия и изучение влияния солнечного излучения на происходящие на поверхности планеты процессы», - сказал собеседник "Интерфакса".

Отправить аппарат на орбиту самой маленькой планеты Солнечной системы планируется с помощью ракеты-носителя "Союз". Траектория полета межпланетной станции подразумевает выполнение гравитационного маневра в окрестностях Венеры, пролет мимо Солнца и захват станции гравитацией Меркурия, отмечает Взгляд.

Миссии по исследованию Марса ("Марс-Нэт", "Марс-Грунт"), Венеры ("Венера-Д"), системы Юпитера ("Сокол-Лаплас") и Меркурия ("Меркурий-П") станут продолжением работ по проекту "Фобос-Грунт", реализация которого намечена на октябрь - ноябрь 2011 года, заявил ранее генконструктор и гендиректор Научно-производственного объединения имени Лавочкина Виктор Хартов.

Российский "Меркурий-П" может стать четвертым аппаратом, который отправится исследовать эту планету.

В 1970-х годах Меркурий изучал американский аппарат "Маринер-10". В настоящее время планета изучается с помощью аппарата Messenger. В 2013 году планируется запуск европейско-японского аппарата BepiColombo.

Россия в последнее время резку активизировала свои космические исследования.

Отметим, что сейчас Россия осталась единственным государством, способным отправлять на орбиту Земли грузы и космонавтов, после завершения эксплуатации США своих многоразовых челноков и последнего полета в космос шаттла "Атлантис".

На позапрошлой неделе, 18 июля в космос успешно стартовала ракета-носитель "Зенит″ с российским космическим радиотелескопом "Радиоастрон″ (на базе космического аппарата "Спектр-Р″) на борту.

После начала работы на орбите новый спутник позволит российским ученым получать изображения космических объектов с четкостью, превышающей аналогичные параметры работающего в оптическом диапазоне американского телескопа "Хаббл″ в тысячу раз.

Запуск состоялся 18 июля в 6.31 мск на космодроме Байконур. Как только аппарат будет выведен на орбиту, он раскроет 27 лепестков, из которых состоит его 10-метровая антенна.

Около 10 часов утра в безвоздушном пространстве должно было произойти отделение космического аппарата от разгонного блока, который вывел телескоп на расчетную орбиту, передает Газета.Ru.

Запуск "Радиоастрона″ означает возвращение России к масштабным исследованиям космоса.

"Главное - Россия возвращается к реализации научных программ в космосе после длительного перерыва. Дальше в ноябре последует запуск межпланетной станции "Фобос-Грунт", в 2013 году пойдет научный аппарат "Спектр-РГ", в 2015 году - "Спектр-УФ″. Прорабатываем также облик аппарата, который будет работать в миллиметровом диапазоне. Его запуск запланирован на 2017 год", - сообщил глава Федерального космического агентства "Роскосмос″ Владимир Поповкин.

Российский космический аппарат сконструирован для работы на высокоэллиптичной орбите с периодом обращения чуть более 8 суток. Диапазон расстояний, которые будет занимать спутник от поверхности Земли на своей эллиптической орбите, варьируется от 600 километров до 330 тысяч километров. Так, для сравнения: средний радиус орбиты Луны составляет 380 тысячкилометров.

Телескоп предполагает изучение активных галактических ядер и сверхмассивных черных дыр, исследование темной материи и энергии и многое другое. Расчетный срок работы радиотелескопа составляет минимум пять лет.

"Спектр-Р" - первая за последние четверть века российская автоматическая астрофизическая обсерватория, с помощью которой ученые смогут наблюдать далекие внегалактические объекты в радиодиапазоне спектра электромагнитного излучения со сверхвысоким разрешением, пояснили ИТАР-ТАСС в РАН. По мнению авторов проекта, применяемый метод радиоинтерферометрии позволит получить новые уникальные данные об устройстве Вселенной.

Создание проекта стало частью российской федеральной космической программы на 2006 - 2015 годы.

За это время в стране планируется осуществить более двух десятков научных проектов.

Накануне празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина в апреле 2010 года премьер-министр Владимир Путин заявил, что на эти космические проекты из федерального бюджета в 2011 будут выделены 115 млрд. рублей (около 4 млрд долларов).

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.