Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Сербы ранили пятерых полицейских в Косово

В сербских анклавах Косово на севере края минувшей ночью произошли столкновения между силами полиции и населением. В результате силовой акции по захвату КПП пятеро сотрудников специального подразделения полиции Косово получили ранения.

Об этом сообщил глава МВД Косово Байрам Реджепи, передает РИА Новости.

Один из полицейских получил ранение после взрыва гранаты, брошенной в полицейский автомобиль в городе Зубин Поток. Еще четверо спецназовцев были ранены в местечке Рударе, когда заблокировавшие дорогу сербы закидали автомобили косовской полиции камнями, уточнил в интервью белградскому агентству "Танюг" Реджепи.

Эта операция стала первой попыткой косовских властей с момента провозглашения независимости от Сербии в 2008 году взять сербский север Косово под контроль, пишет РБК.

Косовскому спецназу удалось занять КПП Брняк. Кососвские сербы сумели оставить под своим контролем один пограничный пункт, Ярине. Жители перекрыли ведущие к нему дороги тяжелой техникой.

До сих пор ответственность за эти переходы, находящиеся в сербских анклавах, несла Миссия Евросоюза, отмечает Утро.ру.

Переговоры на месте ведут министр по делам Косово правительства Сербии Горан Богданович и представитель МИД Сербии Борко Стефанович.

Операция косовских албанцев стала следствием обострения отношений между Белградом и Приштиной. В прошлую среду правительство Косово ввело запрет на ввоз товаров из Сербии, объяснив это решение тем, что сербские власти не признают печать косовской таможни и тем самым препятствуют ввозу косовских товаров в Сербию.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.