Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В погроме рок-фестиваля под Челябинском обвинили 13 человек

Завершено расследование уголовного дела о массовой драке во время рок-фестиваля "Торнадо", прошедшего в 2010 году в Миассе под Челябинском.

13 обвиняемых по делу находятся под стражей, четверо объявлены в розыск. Трое обвиняемых объявлены в федеральный розыск, один - в международный, отмечает Newsru.com.

"Им предъявлены обвинения, предусмотренные пунктами "а" и "б" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к социальной группе, совершенное с применением насилия организованной группой) и частями 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках)", - сообщил во вторник"Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как полагает следствие, 29 августа 2010 года обвиняемые, прибыв на рок-фестиваль "Торнадо" на озере Тургояк на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской, устроили там массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, уничтожением имущества, а также применением огнестрельного оружия в отношении посетителей этого мероприятия.

"При этом злоумышленники, действуя в составе организованной группы, высказывали призывы, возбуждающие ненависть к социальной группе неформального типа, обладающей такими общими ценностями и интересами, как увлечение рок-музыкой", - добавил представитель СКР.

Обвиняемые приступили к ознакомлению с его материалами.

Как сообщалось ранее, в рамках расследования первоначально были арестованы шесть человек: пять участников драки - Денис Пензин, Алексей Попов, Андрей Курдюков, Виталий Досаев и Дмитрий Горбунов, а также Роберт Назарян, обвиняемый в организации нападения. Правоохранительные органы также установили личности 65 участников драки, напоминает ИТАР-ТАСС.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.