Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

УДО для Лебедева просят жена, главред "Новой газеты" и актриса Фатеева

В Вельском районном суде Архангельской области во вторник проводится рассмотрение прошения бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении.

Как передает корреспондент агентства РАПСИ, в зал заседаний с утра уже был доставлен экс-глава "Менатепа″ и соучастник преступлений Михаила Ходорковского.

Лебедев появился под конвоем, он одет в темную тюремную робу, в кепке, в руках осужденный держал пакет сока "Дары Кубани" и сумку с документами. Он приветственно улыбнулся присутствующим.

По виду Лебедева видно, что он настроен серьезно и сразу приступил к изучению документов, переданных его защитой, сообщает РИА Новости.

Напомним, Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, фигуранты дела должны были быть освобождены в 2017 году.

24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

В понедельник бывшему главе "Менатепа″ Платону Лебедеву, который отбывает наказание по делу "Юкоса″ в архангельском городе Вельске, администрация колонии выдала отрицательную характеристику для прошения об условно-досрочном освобождении (УДО).

Начальник колонии № 14 в Вельске дал Лебедеву отрицательную характеристику, сообщили в понедельник истоники, имеющие информацию о решении руководства тюрьмы.

"Прогноз на УДО неутешительный″, - добавил источник.

Как отмечает Lenta.Ru, ранее в СИЗО "Матросская Тишина″, где Лебедев провел значительное время в рамках второго процесса по делу Юкоса, его характеризовали положительно, как человека вежливого и бесконфликтного.

"Взаимоотношения с сокамерниками строит правильно, в конфликты не вступает. На мероприятия воспитательного характера реагирует правильно. По отношениям к сотрудникам учреждения - подчеркнуто вежлив, - - говорилось в документе, который уже не имеет никакой силы.

Характеристика играет определяющую роль при рассмотрении вопросов об УДО, отмечает Газета.Ru.

Ранее прошения Лебедева и Ходорковского об УДО были отклонены Преображенским судом столицы.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, выступая свидетелем, предложил Лебедеву в случае выхода на свободу работать в издании экономическим обозревателем.

"Я знаю, что особое внимание вы уделяете тому, как человек будет трудоустроен после выхода по УДО. Поэтому я хочу предложить Платону Леонидовичу место экономического обозревателя нашей газеты", - сказал Муратов.

Журналист продемонстрировал суду фотографию рабочего места, уже подготовленного для Лебедева, и передал через защитников визитки.

Сам Лебедев улыбнулся, услышав о предложении о работе.

"Все присутствующие должны мне только позавидовать, если состоится это важное решение", - добавил Муратов. По словам журналиста, читатели газеты в 2010 году признавали Лебедева человеком года.

Позднее перед судом выступила супруга бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева Мария Чеплыгина.

Она рассказала председательствующему судье, как дети скучают без отца.

Жена экс-бизнесмена передала письмо старшей дочери Лебедева - 9-летней Маши - судье Николаю Распопову.

"Когда мама рассказала, где мой папа, мама сказала, что он вернется в 2011 году летом, но этого не случилось. Я плачу чуть ли не каждый день, ночами не сплю, думаю о папе. Ведь время идет, а я расту, и когда папа вернется, я не смогу показать ему любимые мультики, мои игрушки", - говорится в письме.

Она попросила отпустить ее отца, "и Ходорковский пусть тоже возвращается", добавила Маша Лебедева в письме.

Жена Лебедева, зачитывая свою речь с листа, напомнила суду, что "когда арестовали Платона, младшей было всего две недели - по ней мы и определяем теперь, сколько папа уже не в семье".

"Фактически дети не знают, что это - жить вместе с папой. Единственное свидание без стекла, которое у нас было - в Харпе. Дети тогда были с папой 5 часов. Сейчас они нуждаются в нем как никогда", - сказала Чеплагина.

Она напомнила о проблемах со здоровьем ее супруга, отметив, что до сих пор нет точного диагноза, чем именно он болен, поскольку полноценное обследование не проводилось.

Чеплыгина также просила судью Распопова удовлетворить ходатайство об УДО.

Также перед судом выступила актриса Наталья Фатеева, которая свидетельствует в пользу Лебедева.

"Мечтаю о том, чтобы Вы были свободны″, - заявила она. Фатеева также рассказала суду о тех, кто подписывал письмо в поддержку Лебедева - это, в частности, Акунин, Стругацкий, Ахеджакова, а также Юрский, Познер и Парфенов, передает "Эхо Москвы″.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.