Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Лазерные хулиганы" атаковали самолет над "Домодедово"

Самолет "Боинг-737", следовавший из Самары в Москву", подвергся атаке "лазерных хулиганов" при подлете к аэропорту "Домодедово".

Как передает "Аргументы и Факты", инцидент произошел 25 июля примерно в 23.00. Со стороны Воробьевых гор в сторону самолета неизвестные светили лазерным лучом зеленого цвета. К счастью, никто из пассажиров и экипажа летательного аппарата не пострадал и ему удалось благополучно приземлиться.

Ранее пресс-секретарь главы российского правительства Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что отечественный кабинет министров готов проработать предложение о запрете продажи лазерных устройств.

Как передает РИА ″Новости″, Песков подчеркнул, что в правительство пока не поступали обращения о введении запрещающих мер на свободную реализацию ″лазерных указок″ и других подобных устройств, с помощью которых совершаются попытки ослепления экипажей самолетов и других транспортных средств.

″Как только эти предложения поступят, они будут срочно прорабатываться с учетом всех происшествий", - отметил Песков.

Читайте также: "Террористы" метят в самолеты

Отметим, что в начале июня произошло сразу несколько инцидентов с ослеплением экипажа воздушных судов при помощи лазерных указок. Так, во время захода на посадку в ростовском аэропорту жертвами хулиганов чуть не стали пилоты и пассажиры Boeing 737-500. Члены экипажа утверждают, что высоте трёхсот метров они были ослеплены, скорей, всего лазером. На борту транспортного средства находились 160 человек.

Как напоминает ″Интерфакс″, третьего июня один из членов экипажа Airbus А-320 рейса Москва - Ростов-на-Дону также сообщил после приземления о ЧП: при заходе на посадку он был ослеплен лазерным лучом зеленого цвета.

Как подчеркнул специалист Росавиции, такие случаи опасны ″тем, что при ослеплении человек в течение нескольких секунд теряетпространственное положение... Это влияет на безопасность полета".

"Правда.ру" отмечает, что подобные случаи неоднократно фиксировались и в Европе. "Жертвами" хулиганов становятся не только пилоты и пассажиры самолетов - опасности подвергается и наземный транспорт, в том числе скоростные поезда. Власти Швейцарии даже пошли на ограничение продаж лазерных указок, которыми могли бы воспользоваться злоумышленники.

Российская газета сообщает о том, что подобные ограничительные меры введены уже и в Чечне. Глава республики Рамзан Кадыров распорядился запретить реализацию "лазерных указок" на территории региоан, поскольку в местном аэропорту "Грозный" неизвестные хулиганы также попытались "атаковать" воздушное судно при их помощи.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.